Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине усиливают контроль за соблюдением карантина

Во время внеочередного заседания Сумской областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которое состоялось под председательством заместителя председателя облгосадминистрации Сергея Банникова, было принято решение о введении более жестких мер во время действия адаптивного карантина на территории Сумской области.

«Ослабление карантинных мероприятий многие восприняли как отмена карантина. Однако угрозы вируса не стали меньше. Ситуация требует особого внимания», – отметил Сергей Банников.

Для предотвращения распространения коронавирусной болезни в Сумской  области и принимая во внимание фактическое состояние эпидемической ситуации на территории области на период действия карантина запрещается пребывание граждан в общественных зданиях и сооружениях, общественном транспорте, учреждениях торговли, на рынках и других общественных местах без одетых средств индивидуальной защиты, в том числе защитных масок, закрывающих нос и рот, в т.ч. изготовленных самостоятельно. Рекомендуется также прекращение деятельности заведений общественного питания и учреждений развлекательной деятельности после 22 часов. Жители Сумщины не должны находиться на улицах без документов, удостоверяющих личность, и самовольно покидать места самоизоляции.

На Сумщине пока не будут функционировать детские учреждения оздоровления и отдыха. Запрещается также проведение массовых культурных, культурно-развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других мероприятий, деятельность музеев и историко-культурных заповедников, театров, концертных организаций, филармонии, художественных (художественных) коллективов с участием более одного человека на 5 кв. м. площади здания или территории (на открытых площадках), где проводятся такие мероприятия.

Осуществление регулярных и нерегулярных пассажирских перевозок на всех видах городского, пригородного, междугородного и межобластного автомобильного транспорта, в электрическом (троллейбус), железнодорожном транспорте возможно лишь в количестве пассажиров, не превышает количество мест для сидения.

Ответственность за обеспечение водителей (проводников, кондукторов) средствами индивидуальной защиты органов дыхания, антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами и оборудованием для проведения обработки салонов транспортных средств и контроль соблюдения противоэпидемических мероприятий работниками и пассажирами возлагается на перевозчиков.

По результатам совещания заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Банников рекомендовал руководителям органов местного самоуправления создать постоянно действующие мобильные группы с привлечением работников Главного управления Национальной полиции в Сумской области, Главного управления Держпродпотребслужбы в Сумской области, представителей местных СМИ для мониторинга соблюдения субъектами хозяйствования установленных требований к функционированию в условиях адаптивного карантина и в случае их нарушения принимать соответствующие меры реагирования к нарушителям в соответствии с нормами законодательства.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября