Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

На Сумщине пытались поджечь лес?

«Сумская лента» уже сообщал, что вчера, 14 июня горел лес в районе села Собичеве на Шосткинщини.

По имеющимся данным, одна из агрофирм взяла в аренду для обработки землю, поросшую самосейными лесом. Наняли бригаду, чтобы она вырубила самообновляющийся лес, который вырастал почти 20 лет. Затем предполагалось распахать землю, пишет debaty.sumy.ua.

В выходные дни именно в этом лесу начался пожар. Была угроза возгорания всей экосистемы, в том числе соседнего делового леса, который выращивает ГП «Шосткинский агролесхоз». Как сообщает главный лесничий ГП «Шосткинский агролесхоз» Сергей Ходько, на место выезжали лесники предприятия, которые  возгорание насаждений агролесхоза не допустили.

Как рассказал предприниматель Владимир Турко, его фирма заключила договор с агрофирмой, которая арендует эти земли. Согласно договору, его бригада занималась расчисткой поля для аграриев и заготовкой древесины и дров. Оплату за работу забирали древесиной и дровами и сами реализовывали.

«В субботу и воскресенье у нас были выходные, бригада не работала. Сегодня я узнал, что был пожар, сгорела и часть заготовленной нами древесины … – рассказывает Владимир Турко, подчеркивая, что его работники не причастны и не были заинтересованы в поджоге леса, так как получали по его заготовку средства .

Имел место факт поджога и кто к этому причастен – предстоит установить правоохранителям.

Примечательно, что поджигать лес, тем больше в пожароопасный период, строго запрещено. В случае, если факт поджога самообновляемого леса будет доказан, правонарушителям придется понести серьезную ответственность, которая предусмотрена действующим законодательством.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября