Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине предприятие оштрафовали на 800 тысяч за нелегальных работников

По результатам инспекционного посещения, осуществленного в 2018 году, за допуск к работе семи работников без оформления с ними трудового договора ООО «МАЙЯ-2017» были оштрафованы Управлением Гоструда в Сумской области на 781 830 грн. Сейчас Второй апелляционный административный суд признал постановление о наложении штрафа правомерным.

Одним из основных видов деятельности указанного предприятия является изготовление изделий из меха. Инспекционного посещения ООО «МАЙЯ-2017» был проведен Управлением Гоструда в Сумской области в 2018 году. По результатам мероприятия государственного контроля инспекторами труда установлено, что отношения, которые сложились между работодателем и его семи работниками, которые работали на условиях гражданско-правового договора, на самом деле имели трудовой характер. В частности, указанные лица подчинялись внутреннем трудового распорядка ведь работали в определенное время, работодателем осуществлялся контроль за процессом работы, а выполняемая ими работа вполне соответствовала основному виду деятельности предприятия. Учитывая указанное, предприятие должен заключить с этими работниками трудовой договор, а не гражданско-правовой.

Особыми отличиями между этими двумя договорами являются: выполнение работы лицом по своему усмотрению и риск в случае заключения ЦПУ и защите государства, обязанность работодателя создать безопасные, достойные условия труда, гарантии в оплате труда в случае оформления трудовых отношений в соответствии с требованиями действующего законодательства о труде.

Таким образом, ответственное должностное лицо Управлением Гоструда в Сумской области было вынесено постановление о наложении на ООО «МАЙЯ-2017» штрафной санкции за использование неоформленной труда семи работников. На момент совершения нарушения сумма штрафа за одного неоформленного работника составила 111 690 грн.

Не согласившись с решение Гоструда, субъект хозяйствования обратился в суд с целью отмены постановления. Недавно Второй апелляционный административный суд признал постановление Управления Гоструда о наложении штрафа правомерным, предприятию отказано в удовлетворении исковых требований.

Источник:  debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября