Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

На Сумщине передача избирательных бюллетеней в областной совет состоялась с нарушением сроков

31 территориальная избирательная комиссия Сумщины с нарушением сроков получила бюллетени для голосования. Областная территориальная избирательная комиссия объясняет, что ТИК низшего уровня не смогли организоваться для своевременной передачи бюллетеней для голосования.

 

В рамках избирательной кампании местных выборов 2020 районные, городские (городов без районного деления), районные в городе (в городах, в которых образованы районные в городе советы) избирательные комиссии должны были получить бюллетени от областной ТИК до 18 октября текущего года. Тем не менее, 30 территориальных избирательных комиссий приняли избирательную документацию и бюллетени только 19 октября, а одна (Буринская ТИК) приехала за ними вечером 20 октября.

По словам председателя Сумской областной территориальной комиссии Яны Леоненко, предварительно областная ТИК на заседании составила график получения избирательной документации комиссиями низшего уровня: бюллетеней, протоколов и др. «В связи с тем, что у нас 51 территориальная избирательная комиссия, даже из расчета 10 минут на выдачу одной комиссии – это никоим образом не может это быть в один день. И соответственно, в связи с тем, что не смогли все это вместить в один день, продолжилось заседание с выдачей», – пояснила Яна Леоненко в комментарии для ОПОРЫ.

Как сообщила секретарь Сумской областной ТИК Светлана Положий: «Когда 17 и даже 16 числа некоторые избирательные комиссии мы по графику сообщали о получении бюллетеней и избирательной документации, они нам заявили, что 18 (октября – ОПОРА) они не имеют возможности приехать, они хотели 19 (октября – ОПОРА), хотели 20 (октября – ОПОРА), некоторые хотели вообще 21 (октября – ОПОРА). Об этом мы сообщили Центральную избирательную комиссию по телефону».

По словам представительницы областной ТИК, «вчера (19 октября 2020 – ОПОРА) закончилась выдача бюллетеней, а начата она была в соответствии с календарным планом и в срок». Но в областной ТИК сообщили, что Буринская ТИК по состоянию на 14:00 20 октября все еще не получила бюллетеней. «А Буринская комиссия сегодня – вот она в таком состоянии. Мы обращались и в органы власти, для того, чтобы как-то решили эту ситуацию, и Центральную избирательную комиссию сообщили». На тот момент в областной комиссии прокомментировали, что не знают по каким причинам Буринская ТИК просрочила получение бюллетеней и когда ситуация будет исправлена.

Позже, вечером 20 октября, Буринская ТИК таки забрала избирательную документацию в областной комиссии Сумщины.

Напомним, что согласно части 1 статьи 242 Избирательного Кодекса Украины, территориальная избирательная комиссия, которая устанавливает результаты соответствующих местных выборов, на основании договора, заключенного между ней и полиграфическим предприятием, обеспечивает изготовление избирательных бюллетеней для голосования на местных выборах соответственно: 1) избирательная комиссия Автономной Республики Крым, областной, городской (городов с районным делением) избирательная комиссия – не позднее чем за десять дней до дня голосования и получает изготовленные избирательные бюллетени не позднее чем за девять дней до дня голосования в упаковке предприятия-изготовителя на основании акта приемки -передачи по форме, установленной Центральной избирательной комиссией; 2) районная, городская (без районного деления), районная в городе (в городах, в которых образованы районные в городе советы) избирательная комиссия – не позднее чем за семь дней до дня голосования и получает изготовленные избирательные бюллетени не позднее чем за шесть дней до дня голосования в упаковке предприятия-изготовителя на основании акта приема-передачи по форме, установленной Центральной избирательной комиссией.

Согласно части 4 этой же статьи территориальная избирательная комиссия, которая устанавливает результаты местных выборов, передает избирательные бюллетени в упаковке предприятия-изготовителя территориальным избирательным комиссиям, которые устанавливают итоги соответствующих местных выборов, в следующие сроки: 1) избирательная комиссия Автономной Республики Крым, областные избирательная комиссия передает избирательные бюллетени по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного совета соответствующим сельским, поселковым, городским избирательным комиссиям – не позднее чем за шесть дней до дня голосования; 2) районная избирательная комиссия передает избирательные бюллетени по выборам депутатов районного совета соответствующим сельским, поселковым, городским избирательным комиссиям – не позднее чем за четыре дня до дня голосования; 3) городская (в городах с районным делением) избирательная комиссия передает избирательные бюллетени по выборам депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областного, районного, городского совета в территориальных или многомандатных избирательных округах, городского головы соответствующим районным в городе избирательным комиссиям – не позднее чем за четыре дня до дня голосования. Если передача осуществляется на заседании территориальной избирательной комиссии, избирательные бюллетени в упаковке предприятия-изготовителя от имени территориальной избирательной комиссии, которой передаются избирательные бюллетени, получают не менее трех членов этой комиссии, уполномоченные на это ее решениям, которые должны быть представителями разных субъектов представления кандидатур в состав соответствующей территориальной избирательной комиссии.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября