Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине оштрафовали предпринимателя за «захламление» пешеходной дорожки

Учитывая ситуацию с размещением в г. Глухов значительной части рекламных штендеров без разрешения исполнительного органа городского совета и на пешеходных дорожках, препятствует безопасному и беспрепятственному движению пешеходов, Главное управление Держпродспоживслужбы в Сумской области было вынуждено принимать соответствующие меры по прекращению нарушения ч. 1 ст. 16 Закона Украины «О рекламе» со стороны отдельных субъектов хозяйствования.

При осуществлении контроля за соблюдением законодательства о рекламе по защите прав потребителей рекламы на территории города Глухов специалистами Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области было обнаружено значительное количество самовольно установленных средств рекламы, соответствующие нарушения были должным образом зафиксированы, виновные лица привлечены к ответственности по результатам рассмотрения дел все выявленные нарушения были устранены.

Однако не все субъекты хозяйствования изъявили желание добровольно устранить выявленные нарушения и оплатить применены к ним штрафные санкции. В частности, у торгового центра по адресу ул. Киево-Московская, 51, г. Глухов был выявлен факт размещения выносного средства наружной рекламы (штендеры), который мешал движению граждан на пешеходной части улицы и который был размещен без разрешительных документов от исполнительного органа городского совета, что является нарушением ч. 1 ст. 16 Закона Украины «О рекламе».

По результатам рассмотрения материалов по данному делу было принято решение о наложении на субъекта хозяйствования штрафных санкций за нарушение законодательства о рекламе на общую сумму 6783 грн. Предприятие не согласился с такими решениями и обжаловал их в Сумской окружной административный суд.

Свои исковые требования он мотивировал тем, что штендер расположен на пешеходной части улицы не является средством наружной рекламы и размещенная на нем информация, о месте реализации продукции, не является рекламой. Кроме того, предприятие обосновывал свои исковые требования, тем, что у Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области отсутствуют полномочия на применение и взыскания штрафных санкций, а также нарушением процедуры проведения мероприятия контроля, предусмотренной Законом Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности ».

Отделом правового обеспечения в ходе судебного разбирательства доказано наличие полномочий на применение и взыскания штрафных санкций, правомерность проведенного мероприятия государственного контроля и обоснованность применения штрафных санкций и в связи с чем, решением Сумского окружного административного суда от 16.07.2019 г.. В удовлетворении исковых требований предприятия отказано в полном объеме. В ходе судебного разбирательства также было доказано то, что Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» не распространяется на мероприятия государственного надзора в сфере контроля за соблюдением законодательства о рекламе.

Не согласившись с указанным решением суда субъект хозяйствования обжаловал его в следующий апелляционного административного суда.

Постановлением Второго апелляционного административного суда от 05.10.2020. Суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение Сумского окружного административного суда от 16.07.2019 г.. Без изменений, еще раз подтвердив правомерность действий Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области при осуществлении мероприятия контроля за соблюдением законодательства о рекламе и вынесении решения о наложении штрафа.

Главное управление также считает необходимым обратить внимание субъектов хозяйствования следующее. Согласно правовой позиции Палаты Верховного суда в постановлении от 05.06.2019 по делу № 812/1234/18 Большая палата обратила внимание, что Главные управления Держпродспоживслужбы вправе осуществлять меры контроля, применять и взимать штрафные санкции в сфере законодательства о рекламе. Кроме того, в постановлении от 17.10.2018 по делу №826 / 14253/17 Верховный Суд пришел к выводу, что на меры контроля в сфере соблюдения законодательства о рекламе не распространяются требования Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности », аналогичные выводы отражены в постановлении кассационного административного суда Украины от 24 января 2012 № К / 9991/36149/11 и от 22 сентября 2016 по делу № / 800/18575/15.

За 9 месяцев текущего года специалистами Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области было составлено 121 протокол о нарушении законодательства о рекламе и применены к виновным лицам штрафных санкций на сумму 131,2 тыс. грн. В подавляющем большинстве штрафные санкции применялись за самовольное размещение рекламных средств и потенциальное введение субъектами хозяйствования потребителей в заблуждение при применении скидок и проведении других мероприятий рекламного характера.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября