Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине офис партии разместили на «остановке» общественного транспорта

ОПОРА получила сообщение, что в городе Ромны офис партии «За будущее» расположен в месте, у которого останавливается общественный транспорт. Представитель партии называет такие заявления провокацией, а начальник управления ЖКХ Роменской горсовета объясняет, что места остановок общественного транспорта в городе официально еще не утверждены.

Главный офис партии «За будущее» в городе Ромны расположен в месте, которое напоминает остановку общественного транспорта. Помещение имеет вывеску с надписью «Политическая партия «За будущее», а рядом на стене возле скамьи, где пассажиры ожидают свой транспорт, находится доска объявлений с фото и именами кандидатов, баллотирующихся от партии на местных выборах.

В комментарии ОПОРЕ представитель партии «За будущее» в Ромнах Евгений Лузан сказал: «Официально заявляю, что это провокация. Снова и снова провокация. Мне уже надоело отписываться от провокаций. Ни разу мы не нарушили законодательство. Наши конкуренты приходят к вам и в полицию и пишут любые кляузы».

В свою очередь, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Роменского городского совета Александр Шевченко объяснил, что согласно условиям договора между горсоветом и разработчиком схемы дорожного движения, исполнитель должен согласовать схему в ГНС области. «Он (план остановок общественного транспорта – ОПОРА) фактически есть, он (разработчик – ОПОРА) привез нам его несогласованный, но мы вернули его назад для того, чтобы он его одобрил», – заявил Александр Шевченко. Кроме того, чиновник указал, что «Официально там остановка есть, но это помещение или оно принадлежит к остановке, или в магазин – я не готов вам сказать. То есть остановка это одно – это наше, а там же магазин был. Скорее всего, владелец его сдал в аренду, но это помещение частное. Это помещение не городской ради, не городской власти, и управление им не оперирует, ибо оно не у нас на балансе». Заметим, что дорожный знак, обозначающий остановку, находится в нескольких метрах от офиса партии и места, где фактически останавливается общественный транспорт.

Как пояснила координатор наблюдения ОПОРЫ за выборами в Сумской области Ольга Коренева, ситуация, которая сложилась с размещением партийного штаба, довольно неоднозначной. В частности, далеко не все политические партии – участницы избирательного процесса и даже местные органы власти учитывают положения избирательного законодательства, которые запрещают размещение агитационных материалов на остановках общественного транспорта. Тем не менее, в конкретной ситуации, учитывая отсутствие в городе Ромны утвержденной схемы дорожного движения и на то, что знак остановки общественного транспорта находится чуть дальше от места, где фактически останавливается этот транспорт, однозначно сказать или явное нарушение довольно сложно.

Заметим, что согласно части 17 статьи 57 Избирательного кодекса Украины, размещения материалов предвыборной агитации в транспортных средствах общественного пользования и на их наружной поверхности, в том числе такси, размещение таких материалов в помещениях и на зданиях станций метрополитена, автобусных и железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов, остановках общественного транспорта, а также распространение материалов предвыборной агитации через телерадиотрансляцийни или другие информационные сети оповещения пассажиров и информационные табло в помещениях станций и вагонах метрополитена, автобусных и железнодорожных вокзалов, портов и аэропортов, на остановках общественного транспорта, на проездных разовых, месячных или иных билетах запрещается.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября