Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине крестьяне заявили о захвате их паев

Жители Сынивкы Липоводолинского района жалуются, что им не дают распоряжаться своей землей. Говорят, агрофирма, которая ее обрабатывает, пользуется паями по собственному усмотрению и без разрешения.

Александр Оробей рассказывает, что общество “Форвард” засияло его участок в мае этого года без разрешения, передает «Общественное».

“Обратились в держгеокадастр, в государственный инспектора Погребного Романа Александровича. Заявление было 27 мая “, – отметил он.

По его словам, 27 августа выехал инспектор, составил акт, показал факт самозаняття и выдал предписание.

“Предписание о том, что урожай нужно собрать с моей земельного участка. Адресовано оно фирме “Форвард”, – добавляет он.

Александр говорит: по закону фирма не имеет права на урожай, выращенный на чужом участке. Отец Александра, Павел – бывший учитель, обращался к фирме “Форвард” в прошлом году. Тогда получил компенсацию за незаконное использование земли.

Житель Сынивкы Николай Козюра имеет два паи, это около 4 гектаров. Говорит, что три года подряд за них не платили. Он хотел передать землю другому аграрию, но в участков уничтожены предела. Предполагает: так делают, чтобы было удобно засеять все поле.

“Вытащили дубовые столбы, в диаметре 20 сантиметров, длиной – 3 метра и вытащили металлические знаки. Они говорят: “Пограничные знаки мешают обрабатывать земельный участок”, – говорит он.

Александр Оробей считает, что это определенная схема.

“Весной незаконно сеют. Люди обращаются в соответствующие органы. Там ждут три месяца, пока урожай созреет. Потом все-таки выезжают, насчитывают мизерный штраф, мизерные убытки владельцам. Дают 30 дней, чтобы самозахватчиков попользовался уже полностью, цикл обработки завершил “, – рассказывает он.

Александр обратился в полицию с заявлением об открытии дела в отношении инспектора, который вынес незаконный предписание. В суд пока на агрария не подают.

Как нам сообщил представитель Нацполиции Сумской области Владимир Крупецкий, по обращению Александра Оробея проводят проверку. Сейчас Общественное ждет ответ на запрос, который направил в областное управление Держгеокадастра.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября