Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине хотят выполнить завещание гетмана Скоропадского

Собор Рождества Богородицы на территории Гамалеевского монастыря на Шосткинщине есть 300-летней святыней, равных которой в Сумской области нет.

«Собор Рождества Богородицы заслуженно является центром созданного в 2019 году Государственного историко-архитектурного заповедника« государственных Северщины ». Это самое сердце этого заповедника. Уникальность этого места в том, что монастырь был построен средствами, по желанию Скоропадского и его завещанию, чтобы здесь была усыпальница этого рода. Это единственное гетманское захоронения на территории Украины. Известно, учеными и всеми институтами подтверждено: здесь, под Шосткой, соединились два гетманата – Ивана Скоропадского и последнего гетмана Украины Павла Скоропадского, который похоронен в Германии », – отмечает секретарь Шосткинского горсовета Елена Чанцева-Коваленко.

Директор Научно-исследовательского института истории, археологии и градостроительства Сергей Юрченко рассказал о существовании проекта, проведение переговоров с Германией о том, чтобы провести перезахоронение останков Павла Скоропадского на территории Гамалеевского монастыря, учитывая его большое значение для Украины. Есть идея создать в Гамалеевского монастыре Национальный мемориал рода Скоропадский, пишет debaty.sumy.ua.

Так будет выполнено и завещание гетмана Скоропадского, чтобы над останками известного в Украине рода, который много сделал для развития нашей страны, велась ежедневная молитва.

«Хотелось бы, чтобы заповедник работал и мог приносить плоды, как в культурном плане, так и в духовном, не только Сумщине, но и всей Украины. Потому что это было бы уникальное место, и как раз бы помогло развития туристической инфраструктуры, культуры в регионе, подняло бы это место на новый общенациональный уровень звучания », – говорит историк.

«Церковь – это не только бревна. Составляющая любого храма – это люди. И в течение 300 лет здесь происходила молитва, а затем в одно время она взяла и прервалась. Это как ампутировать человеку ноги или руки. Важность монастыря велика, особенно в этом регионе. Он расположен на севере, ближайшая к нам – Новгород-Северский монастырь Преображенский. Наша задача, как монахов, – молиться. Но мы не всегда сможем, например, икону сохранить. А музейные работники заняты именно сохранением », – говорит отец Феодосий.

Вокруг храма еще остаются здания уже не функционирующей Шосткинской исправительной колонии, благодаря которой сравнительно упорядочены места.

Собор долгое время выполнял функции здания профессионального училища для осужденных. 300-летний собор внутри сейчас напоминает ПТУ. Без надлежащего ухода он разрушается, падает кирпич, птицы в нем строят гнезда …

«Мы завещание гетмана, знания, инструментарий, но почему мы стоим перед колючей проволокой и колеблемся», – отмечает секретарь Шосткинского горсовета.

Впереди длительный срок составления документации. Для начала деятельности историко-архитектурного заповедника необходимые Положение о его создании и О администрацию. После этого памятник истории и архитектуры смогут начать реставрировать. Уникальный храм должен быть передан для ухода высококлассным специалистам: архитекторам, археологам, культуроведы, культурологам.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября