Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине будут отстреливать лис

На заседании Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии Недригайловской районной государственной администрации 21 октября текущего года было рассмотрены вопросы:

Об организации контроля эффективности проведения пероральной иммунизации диких плотоядных животных в дикой фауне и эпизоотической ситуации заболеваемости животных бешенством в Недригайловском районе;
По неблагополучной эпизоотической ситуации по лейкозу КРС в частном секторе.
С обеих вопросам докладывал начальник Недригайловского районного управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Сумской области. В частности, он отметил, что стратегия борьбы с бешенством в районе в первую очередь базируется на использовании комплекса антирабических ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на профилактику и ликвидацию бешенства среди основных резервуаров данного заболевания и предусматривает проведение осенней пероральной иммунизации диких животных в дикой фауне. Эффективность принимаемых мер определяется наличием или отсутствием у животных антител к возбудителю инфекционного заболевания.

К руководителям охотничьих хозяйств доведен план по отстрелу лисиц в расчете 2-4 головы на 100 км2 угодий. Перед органами местного самоуправления поставлена ​​задача тщательного учета домашних животных до конца текущего года для организации планирования прививок против бешенства.

Во время мероприятия начальник управления отметил неудовлетворительную работу Иваницкого старостата Недрыгайловской ОТГ и Деркачевского старостата Вильшанской ОТГ по организации и проведению ежегодной диспансеризации. Также проводится работа по разъяснению населению необходимости отдельного выпаса здоровой и РОД положительной скота, в результате чего есть большой риск перезаражения. Много лет на вышеуказанных территориях ведется молокосборщиками заготовка сырого молока, как от здоровых так и РОД положительных лейкозом животных в одну емкость.

Протокольным решением руководителям органов местного самоуправления на заседании районной ГЧПК данные задачи, которые должны быть выполнены в течение места. О полученных результатах работы исполнители будут отчитываться в установленный срок.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября