Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

На Сумщине больше 20 ьтысяч должников за услуги распределения газа могут остаться без субсидий и льгот

В Сумской области задолжали за услугу распределения газа 21,1 тыс домохозяйств – потребителей льготных категорий. Это ставит под угрозу получение жилищной субсидии недобросовестными потребителями по окончании карантина. АО «Сумыгаз» передает структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения списки клиентов, у которых имеется задолженность более трех месяцев.

«Услуга распределения газа прежде всего в том, что каждый имеет на своем газовом оборудовании соответствующее давление для регулярной работы всех приборов. Итак, когда мы говорим «плата за доставку», то речь идет о безопасном и бесперебойное газоснабжение для всех потребителей, где задействован комплекс сетей и регулирующего оборудования. На сегодня в области обслуживается почти 10 000 километров распределительных газопроводов, по которым газ доставляется более 380 тысячам клиентов компании», – отмечают в «Сумыгаз».

В связи с пандемией к недобросовестным потребителей не применяются санкции за просрочку оплаты, однако, нет моратория на взыскание долгов в судебном порядке. Поэтому клиенты могут не только избавиться льгот, но и понести дополнительные финансовые затраты.

«Задолженность субсидиантив никто не отменит и не списывает. А задолженность, которая образуется, все равно подлежит оплате получателем субсидий. Например, в мае не назначали субсидию на следующие 12 месяцев тем, у кого была задолженность более трех месяцев», – отмечает заместитель директора департамента социальной защиты населения Сумской облгосадминистрации Людмила Мусияка.

АО «Сумыгаз» просит клиентов придерживаться платежной дисциплины, поскольку своевременная оплата за доставку газа – это гарант безопасности и комфорта в сезон низких температур.

Оплатить доставку газа можно онлайн с помощью сервисов 104.ua. Одни из самых популярных среди потребителей газа – вайбер и телеграмм-боты 7104ua. С их помощью можно передавать показания счетчиков газа и просматривать их историю, проверять начисление и архив выплат, загружать квитанции и оплачивать распределение газа.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября