Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта

На Сумщине археологи восстанавливают деревню 14-го века

На территории Тростянецкой общины, в селе Заречное (Боголюбове) планируется создание исторического комплекса – восстановление селения 14-го века.

За историческую основу взята битва на Ворскле в 1399 году. Село Заречное (Боголюбове) Тростянецкого района считается местом боя войска князя Литовского и его союзников с Золотой Ордой.

По данным исторических источников, именно на среднее течение реки Ворскла, это где-то примерно наша местность, был направлен поход великого князя литовского Витовта в 1399 году и здесь должна была состояться переправа через реку и дальше происходила знаменитая битва на реке Ворскла.

В прошлом году на территории трех городищ начали археологические раскопки сотрудники Института археологии НАН Украины. Они проводили разведывательные работы.

И вот снова археологические исследования продолжились. С 15 июня археологи снова работают. Им помогают местные историки – сотрудники Музейно-выставочного центра «Тростянецкий».

– В этом году планируем провести полномасштабные раскопки. Очень интересно исследовать жизнедеятельность первого должность городища, – рассказывает Виталий Жигола, младший научный сотрудник Института археологии НАН Украины. – У нас есть предположение, что этот должностей был укреплен фортификационными сооружениями. Возможно, на месте дороги, в которой мы сейчас стоим, и в 14-м веке также проходила дорога. Здесь могли быть ворота, башня, и расположен частокол.

Сегодня киевские археологи сделали траншею параллельно дороге. В ходе послойного снятия слоев почвы были найдены фрагменты керамики Х века роменской культуры и фрагменты керамики древнерусского времени.

Археологические раскопки продлятся две недели.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября