Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

На Шосткинщине подумывают над созданием экопоселения

Шосткинская ИТ-группа разработала презентационный 3-D проект экопоселения. Как один из вариантов его расположения – озеро Сполне в селе Ображиевка. Оно, по замыслу, будет состоять из 20-30 домов различной площади, передает debaty.sumy.ua.

Дополнительное энергообеспечения – в виде солнечных панелей. Дома будут предназначены как для временного, так и постоянного проживания, рассказал главный архитектор Владимир Ефремов.

– Стандартные размеры домов для сезонного проживания 4 * 4 м. Постоянного проживания – 4 * 6 м и 6 * 6 м и с небольшой инфраструктурой, которая будет обеспечивать проживания в этой среде.

Экопоселение на сполне не является окончательным вариантом. Рассматриваются и другие места для его обустройства в будущем.

– Это может быть как и в Богдановке, и в Остроушко. То есть это пока будем говорить проект иллюзорный. Это проект-идея, направленная на развитие элемента в нашей ОТО.

Мэр Николай Нога подчеркнул, что создание экопоселения – это один из способов развития туристической отрасли в нашей ОТО. Но самое главное – способствовать увеличению количества людей, которые захотят жить и работать на нашей территории. Ведь современность диктует новые условия и все больше людей переходят на удаленный способ работы. А что может быть лучше, чем работать и в это же время находиться на лоне природы.

– Например, если кто-то приедет поселится из Киева и проживет там год. Кто-то полгода, кто-то один день, кто-то как турист, кто как житель …

В общем первые экопоселения, как ни странно, возникли более 20 лет назад в Великобритании. Пример экопоселений ярко демонстрирует, что человек может жить в природе, рационально используя ее ресурсы и не нанося вреда окружающей среде.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября