Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля

На Путивльщине продолжаются археологические исследования городища скифского времени

Четвертый год подряд продолжаются археологические исследования памятника национального значения – городища раннего железного века возле села Ширяево вблизи Путивля. Раскопки осуществляет Путивльская археологическая экспедиция под руководством к. И. н. Дмитрия Каравайка. Она организована совместными усилиями Института археологии НАН Украины и Государственного историко-культурного заповедника в г. Путивле при поддержке управления культуры Сумской областной государственной администрации.

Из года в год достопримечательность исследуется небольшими площадями – 40 – 60 кв.м. Предыдущими исследованиями выявлено наземные сооружения, датируемые с конца IV до VI в. до н.э. За это время удалось исследовать остатки четырех жилищ и участок, где находились хозяйственные ямы-погреба.

Каждый год археологических раскопок дает частичку знания о быте древнего населения. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что все находки, а это и кости, и обломки горшков, и другое бытовое «мусора», концентрировалось исключительно в пределах жилых сооружений.

Основными находками являются фрагменты горшков и кости животных. Среди прочего, значительная часть артефактов связана с ткачеством – глиняные грузила для ткацкого станка и глиняные пряслица для веретена, иглы и шила. Важными для датировки является находки наконечников стрел. Со временем они менялись, что позволяет определить время существования определенного археологического объекта.

После окончания полевых исследований работа археолога не заканчивается. Профессиональные реставраторы занимаются восстановлением найденных предметов, осуществляются анализ костей животных и рыб, делаются общие планы и чертежи. Со временем найденные предметы займут свое место в экспозиции Путивльского краеведческого музея.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября