Вчера
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

На Глуховщине местные жители все чаще встречают ядовитых тарантулов

В Глухове все чаще замечают тарантулов. Это самый крупный вид пауков в Украине и один из крупнейших в Европе. Они приводят в панику своими размерами и довольно причудливым видом. На этот раз тарантула у себя на огороде поймал глуховчанин Влад Павлик. Мужчина даже выложил пост в соцсетях с надеждой найти пушистому паучков хозяев.

Свою историю также рассказала Наталья Шевченко: «Помню, когда мы приехали жить в Глухов (я была в 6 классе), дети рассказали, что есть такие пауки. Действительно, они встречались в огороде, жили в вертикальных норках. Никому не мешали, спокойно выводили потомство, а мы за этим наблюдали».

Действительно ли тарантулы опасны для людей и стоит ли спасать их от заморозков, мы спросили у биолога, преподавателя кафедры теории и методики преподавания естественных дисциплин Глуховского НПУ им. А. Довженко Аллы Кмец.

— Это действительно ядовитый паук, но его яд действует только на насекомых, ящериц, мышей. Для человека — это болезненный укус, такой, будто ужалило две пчелы одновременно. Но не смертельный. Единственная опасность — для аллергиков, которые остро реагируют на укусы любых насекомых. Чтобы тарантул укусил, нужно или наступить на него, или придавить, как говорят — сунуть палец в рот. Сам нападать он не будет, — объяснила она.

Эти пауки часто встречаются на юге Украины, в степях. На Глуховщину, как правило, попадают вместе с привезенными из тех регионов фруктами, овощами, арбузами и дынями, поэтому здесь их замечают в августе-сентябре, практически никогда — зимой и весной. Но поскольку климат стал намного теплее, делать вывод о том, что тарантулы не смогут перезимовать, нельзя. Спасать такого паучка биолог не советует. Дело в том, что живут они и так недолго: 90% погибают, остаются только молодые самки, которые носят кокон с яйцами. Содержать в неволе тарантула трудно, потому что кормить нужно только живым кормом: мучными червями, мухами, кузнечиками.

Также давно стали замечать на Глуховщине ядовитого паука аргиопу тигровую. Он имеет окрас осы — желто-черного цвета, чем уже предупреждает об опасности. Из-за аномальной жары этот паук поселился почти по всей территории Украины. Укус агриопы имеет более тяжелые последствия, чем тарантула, но для человека — тоже не смертельны. Как утверждают очевидцы и пострадавшие, он может быть очень болезненным, при этом боль длится до трех дней.

— Этот красивый паук — не агрессивен, но лишний раз его тревожить не стоит, особенно, когда он находится на охоте на паутине. Будьте внимательны и обязательно предупредите маленьких детей, которые могут им заинтересоваться, — посоветовала Алла Кмець.

nedelya.info

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября