Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Можно ли в Сумах обследоваться бесплатно на компьютерном томографе

В Сумах есть пять компьютерных томографов. Могут ли люди с коронавирусом или подозрением пройти исследование бесплатно.

На сайте НСЗУ указаны три частные медицинские учреждения, имеющие пакет на амбулаторную помощь. Украинский северо-восточный институт прикладной и клинической медицины, «Медикус» и «Флорис». В двух первых – компьютерных томографов нет.

“Заболел – и решили провериться. Не долго ждал. Все прошло успешно “, – говорит сумчанин Валерий Андреев.

Стоимость услуги – тысяча гривен. Директор медицинского центра «Флорис» Татьяна Гапченко говорит, что они не имеют пакета с НСЗУ на эту услугу. Поэтому она – платная.

“В апреле мы заключили договора с НСЗУ. Это – три пакета. Диагностические это – маммография, колоноскопия и гастроскопия. А также у нас принимают семейные врачи, то есть первичное звено. Другие пакеты у нас не подписаны. Отдельного пакета в НСЗУ диагностического, в который бы входил рентген, КТ, МРТ, УЗИ, лаборатории нет “, – говорит Гапченко.

По направлению врача и самостоятельно можно пройти исследование в областном диагностическом центре.

“Центр не имеет пакета с Национальной службой здоровья Украины на бесплатное обслуживание пациентов на коронавирус. Нам они не подписали этот пакет, поэтому исследования в нашем центре – на платной основе. Стоимость исследований составляет 480 гривен 60 копеек “, – говорит директор центра Ярослав Жданов.

Бесплатно компьютерную томографию пройти можно в областной больнице, но исключительно работникам этого заведения и пациентам стационара.

“В день приходит где-то 30-40 пациентов. Направление все – от наших пульмонологов или торакальных хирургов. У нас предварительная запись. Само исследование занимает где-то минут 10. А результат отдаем за час-два “, – говорит рентген-лаборантка компьютерной томографии областной больницы.

Наталья Малоштан – врач с 15-летним опытом. Говорит: узнать пневмонию можно и по результатам рентгена.

«Пациентов, если есть необходимость в обследовании рентгенологически органов грудной клетки, направляем на рентген. Выписывается электронное направление – и пациент с амбулаторной картой, и с этим электронным направлением, направляется в учреждение вторичного уровня. Там он может пройти обследование рентгенологическое», – рассказывает она.

На рентгене также видны изменения, которые нуждаются в лечении в органах грудной клетки, добавляет она.

«Есть и некоторые пациенты, которые нуждаются и КТ-направления, если есть температура высокая от 7 до 10 дней, или плохо сбивается жаропонижающими препаратами, то таким пациентам врач тоже может выписать направление и на КТ», – добавляет она.

В Сумах – пять компьютерных томографов. Можно ли обследоваться бесплатно

Всего в Сумах есть 5 компьютерных томографов. И при определенных условиях обследуют людей с пневмонией, с коронавирусом или подозрением бесплатно.

“С направлением пациент может получить услугу бесплатно в тех медицинских учреждениях, имеющих подписан договор с НСЗУ на амбулаторную помощь. Но важно здесь отметить, что это заведение может предоставить услугу, например КТ или рентгена, только в том случае, если у него есть необходимое оборудование и специалисты “, – говорит представитель прессслужбы НСЗУ Кристина Петрик.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября