Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Медики инфекционного отделения показали, как изменились их будни за время эпидемии

Коронавирус изменил мир и многому нас научил. В первую очередь, у государства и общества изменилось отношение к медикам, которые ежедневно находятся на передовой в войне с Covid-19.

Статистика показывает, что многие медицинские работники пополнили ряды тех, кто заболел. И их количество уже исчисляется не сотнями, а несколькими тысячами. Накануне Дня медицинского работника редакция ШосткаNews.City воочию увидела, как изменилось инфекционное отделение ЦРБ и пообщалась с теми, кто вместо белых халатов вынужден ежедневно надевать защитные костюмы.

Пока коронавирус бушевал в Китае, всему миру казалось, что это только их проблема, но когда болезнь перекинулась в Европу, и начала стремительно развиваться, как в Италии, стало понятно, что Украину Covid-19 не минует.

Завідувачка Ñ–нфекційного відділення Ð¢ÐµÑ‚яна Тупикова

Заведующая инфекционным отделением Татьяна Тупикова – опытный врач-инфекционист, у которой за плечами 20 лет работы, но даже ей было жутко от надвигающейся угрозы.

Честно могу сказать, я чувствовала человеческую истерику и понимала, что работать мне. И это стационарные больные, тяжелые – и они будут в нашем отделении.

Она осознавала, что отделению не хватает палаты интенсивной терапии с аппаратом искусственной вентиляции легких (ИВЛ), кислородных компрессоров и еще множества другого медицинского оборудования.

Для воздушно-капельной инфекции оборудовать помещения – не так просто. Подготовка в Шостке к возможной эпидемии начался с февраля, еще до объявления карантина. В конце февраля начался ремонт палаты интенсивной терапии – ее оперативно завершили в начале марта. Это был обычный бокс, но его переделали. Установили приточно-вытяжную систему вентиляции. И самое главное – укомплектовали необходимым медицинским оборудованием, без которого спасать пациентов просто не было бы возможности.

Мы начали готовиться не до единичных случаев и госпитализации, а к массовым. И эта подготовка продолжается и сейчас.

Так виглядає палата інтенсивної терапії

Далее она приглашает нас на экскурсию по отделению и рассказывает об оборудовании, которое появилось за последние несколько месяцев.

– Кислородные концентраторы – аппараты, которые способны с воздуха концентрувать кислород, который очень нужен в лечении Covid-19. Своевременная подача кислорода – это пункт №1. У нас уже в каждой палате 1-2 этажа является централизованный кислород. Вообще материально-техническое состояние инфекционного отделения взлетел на ракете, чему я очень рада – несмотря на то, что это произошло благодаря пандемии.

Мы можем предоставлять в каждой палате квалифицированную помощь и очень быстро. Вот этих концентраторов на начало пандемии у нас в отделении было два. Сейчас их у нас 11, причем 2 из них – высокомощные. У нас есть аппарат искусственной вентиляции легких, является монитор, который может контролировать показатели жизнедеятельности: давление, пульс и температуру.

Своєчасна подача кисню — Ñ†Ðµ пункт â„–1

За время карантина в палате интенсивной терапии проходили лечение 6 пациентов с Covid-19. Это те больные, у которых была пневмония. Когда больной начинал поправляться, его переводили в общую палату, чтобы эта палата всегда была готова для того человека, который может потребовать интенсивной терапии.

Лежали здесь и пациенты с пневмонией, но без коронавируса. Им подключали кислородные концентраторы и выздоровление проходило быстрее. Поэтому каким бы квалифицированным ни был персонал больницы, без современного оборудования, которое повышает шансы на выживание пациента, противостоять болезни сложно.

Интенсивная палата оборудована по стандартам реанимационное отделение. Здесь два функциональных кровати, в этой палате пациента можно сразу подключить к ИВЛ.

В отделении появился переносной рентген, закупили бесконтактные дозаторы, экранированные кварцевые лампы.

Пациенты в зависимости от состояния попадают или сразу в бокс, или через приемное отделение. В приемном отделении появился пульсоксиметр, который приобрели спонсоры.

Пульсометр

Прибор позволяет измерить содержание кислорода в крови для того, чтобы оценить тяжесть пневмонии и определить в какую палату поместить больного.

Это первый важный измерение, которое позволяет оценить насколько сильно страдают легкие и нуждается человек каких-то немедленных интенсивных мероприятий

Медсестра Екатерина Приходько объясняет, как проходит прием больного.

– Мы обязательно определяем насыщенность крови кислородом, проверяем, как работают легкие, измеряем температуру. Для этого нам приобрели бесконтактные термометры. Также измеряем давление и делаем кардиограмму.

Татьяна вспоминает, что в самом начале были случаи, когда подходили сотрудники и говорили, что у них есть определенные заболевания и они находятся в группе риска по Сovid-19.

Мало того, что человек работает в организации с этими пациентами. Она еще и обладает здоровья, которое может не выдержать заболевания коронавирусной инфекции и это может иметь летальный исход. Я сотрудникам говорила, что по-человечески я их понимаю.

Одна медсестра отмечала, что ей стыдно нас бросать. Но она не шла в тот момент, когда у нас все отделения с тяжелобольными пациентами и некому работать. На тот момент еще не было ни одного пациента. Это был не один разговор с персоналом отделения, но никто не уволился. И потом эти же медсестры заходили первыми в палату и делали свою работу.

Я благодарна своему коллективу, мы одна команда. Рядом со мной и пациентами люди, беззаветно преданные своему делу, они смелые, честные и они рядом. Наверное, как раньше уже не будет и надо привыкать к тому, как сейчас, и пожелать всем крепкого здоровья.

Конечно, Татьяне было важно защитить коллектив и не допустить случаев заражения сотрудников. Медик говорит, что очень много шосткинцев проявили не просто участие, а предоставили конкретную и ощутимую помощь.

– Городские власти очень активно включилась в работу, я не могу не сказать спасибо. Мэр стал инициатором многих важных для отделения вещей. Для нас много всего приобрели – как оборудования, так и средств защиты. Мне и моему коллективу повезло, ведь закупили сотни халатов и комбинезонов. Спасибо людям, которые откликнулись. Руководителю ОО «Перспектива» Алексею Романько, компании «Бель Шостка Украина», депутату Александру Ивченко. Представьте, нам приобрели биохимический анализатор по 60000 для того, чтобы отделение работало в автономном режиме, чтобы материал от больных коронавирусом не возить по всему городу на исследование.

Был случай, когда домой приехал знакомый, протянул пачку резиновых перчаток и сказал: «Бери, тебе нужнее».

– ОО «Перспектива» приобрела очень много для дезинфекции емкостей, стиральную машину, сушильный машину, резиновые тапочки, которые оказалось почти незаменимыми, да еще и в них удобно работать, они легко обрабатываются. Кто-то думал и сопереживал нам. Это очень важно.

Татьяна признает, что синдром эмоционального выгорания медицинских работников – это проблема. И считает главной профилактикой душевность, участие и сопереживание.

Старшая медицинская сестра инфекционного отделения Любовь Солопина-Комар рассказывает, что жизнь отделения изменилось с началом карантина, но медперсонал быстро приспособился к новым условиям труда. Важно, что все вовремя получили средства индивидуальной защиты, со всеми провели занятия и тренировки.

Мы изменили все – от образа жизни к восприятию

Наше отделение разделено на две зоны: грязная и чистая. В чистой зоне сотрудники переодеваются, обедают. Здесь для нас устроили душ, поставили бойлер, есть стиральная машина и сушильный. Здесь мы можем отдохнуть, поесть, принять душ. Переодевшись, выходим на работу в грязную зону, где непосредственно происходят все лечебные мероприятия, санэпидрежим, дезинфекция, – объясняет она уклад больницы.

Так, все признаются, что работать в таких костюмах чрезвычайно трудно. Но все понимают, что уровень инфицирования медицинских работников очень высок. Первые две недели в такой экипировке не узнавали друг друга, потом научились коллег распознавать по ходу. По словам медсестры, сейчас у них все удобно, комфортно и организованно. Медики регулярно сдают тесты, подтверждающие отсутствие коронавирусной инфекции.

Для врачей создали отдельный общежитие, через дорогу от отделения. Там проживали 6 медработников, которые боялись по разным причинам возвращаться домой после смены – у кого пожилые родители, кто переживал за детей.

– инфекционное отделение находится в типичной современной постройки. Вместо палат здесь боксы, в каждом есть ванная и туалет. В отделении 21 палата, 32 койко-места, при этом учреждение может принять до 70 больных. В здании своя котельная, поэтому здесь свой срок окончания отопительного сезона. В этом году из-за холодной весны обогревали отделения до мая.

В Шостке за время пандемии зафиксировали 14 случаев заболевания. Половина заболевших, прошли через стационар. Кроме этого, за два месяца здесь проходили лечение 50 пациентов с пневмонией.

Медики постоянно вели разъяснительную работу среди пациентов и говорили: «Да, у вас Covid-19. Если вы сейчас переносите в такой форме, то это наверняка счастья. Это не так страшно, вы дышите. Да, у вас температура, но мы отслеживаем показатели и вы получаете лечение. Конечно, средства массовой защиты нагнетают, но лучше находиться под наблюдением в тихом стационаре и понимать, что ты переживаешь Covid-19 и идешь на поправку ».

– Были пациенты, которых приходилось оставлять в отделении с помощью вызова полиции, которые считали, что у них ничего нет и им срочно нужно спешить домой, потому что они так решили. «Это была пациентка не из Covid-19, но мы тогда еще не знали результатов ее анализов», – вспоминает заведующая отделением.

Постовая медсестра инфекционного отделения Наталья Манжелей работает здесь с 1993 года. Она пришла сразу после окончания медучилища. На вопрос, не было страшно заболеть коронавирус, спокойно отвечает: «У меня такой большой опыт работы, уже привыкла. Главное выполнять все требования, применять средства индивидуальной защиты и все будет хорошо.

Более переживаешь за больных, было очень много тяжелых. Сердце за них болит, но мы молодцы. Мы всех с Covid-19 вылечили

И вылечат еще. В то же время Татьяна Тупикова не рекомендует шосткинцы расслабляться.

– Мы еще не видим стабилизации и мы должны это четко понимать. Читайте отзывы врачей инфекционных больниц Киева, вот там люди падают с ног. Там инфекционные стационары перегружены, там все на грани того, что будут привлечены новые службы. Мы говорим вам о том, что еще нет плато заболеваемости и имеет тенденции в Украине к снижению заболеваемости коронавирусом.

Но когда-то коронавирус пройдет, а оборудование, которое появилось во время пандемии будет помогать больным с пневмонией и другими заболеваниями. Врачи, которые оказались на передовой борьбы с болезнью конце почувствовали себя вооруженными и защищенными.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября