Вчера
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Лесоводы Сумщины объяснили, что делать, когда дерево становится опасным и представляет реальную угрозу

Если дерево становится опасным и представляет реальную угрозу, что делать? Алгоритм действий для тех, кто сталкивается с подобным явлением, объяснили специалисты Сумского лесхоза.

… Дом или дача рядом с лесом – мечта многих. Ведь красота и оздоровления рядом. И деревья растут, и со временем такое соседство может стать опасным.

Сосна возрасте 80 лет в нашем регионе может иметь высоту 20- 25 м, а береза ​​таких размеров достигает уже в 60 лет. В течение всего периода роста у деревьев проходит процесс очистки ствола, во время которого нижние ветви отмирают и падают. Кроме того, с возрастом растет вероятность появления скрытых внутренних гнилей, которые иногда проявляются извне в виде плодовых тел грибов или появлением водяных побегов. Такие деревья становятся опасными и под влиянием природных факторов: дождя, снега или ветра могут упасть или сломаться. Опасными считаются и вполне здоровые деревья у которых угол наклона ствола от вертикальной оси превышает 30 градусов.

Что же делать, если дерево становится опасным и представляет реальную угрозу?

«Граждане достаточно часто обращаются с такими вопросами. Если действительно факты подтверждаются, есть законные основания, мы проводим необходимые мероприятия. Главное – ни в коем случае нельзя спиливать самостоятельно. Это не только опасно, но и квалифицируется как самовольный темницу и наказывается согласно Закону », – говорит ведущий инженер лесного хозяйства Руслан Сидора.

Первое, что нужно сделать, это выяснить, кто является владельцем или пользователем данного участка. Для этого можно воспользоваться информацией на официальных сайтах компаний, или специальной, внедренной Гослесагентства программе «Лес в смартфоне» (зайти на сайт LK.UKRFOREST.COM), можно непосредственно обратиться к одному из лесохозяйственных предприятий. Если лес коммунальной собственности, то этот вопрос в компетенции предприятий СУМИОБЛАГРОЛИС, то есть агролисгопив. А если лес государственный, то вопрос должен решать предприятие Гослесагентства Украины, то есть гослесхоз.

«Недавно с просьбой устранить опасные деревья в Сумской лесхоза обратился представитель одного из дачных кооперативов, территория которого прилегает к государственному леса», – продолжает Руслан Сидора.

Заявителю объяснили, что для решения вопроса необходимо написать заявление на имя руководителя предприятия. Затем специалисты лесхоза выедут на место для обследования и составления акта. На основании акта выписывается лесорубный билет. Ведь именно лесорубный билет дает разрешение на проведение работ.

Следует отметить, что уборка опасных деревьев проводится только непосредственно у путей, дорожек общего пользования, рекреационных участков и существующих инженерных сооружений и не касается хаотично созданной сети троп и природных лесных полян.

Санитарные мероприятия на территории рекреационно-оздоровительных лесов (леса второй категории) проводятся в рамках запланированных лесохозяйственных мероприятий в соответствии с действующими правилами и инструкциями и только в пределах документально определенных участков.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября