Вчера
29 апреля
25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля

«Когда во время пожара негде взять воды – виновными считают спасателей»: Чрезвычайники Сумщины – о проблемах в работе

По информации начальника Глуховского районного сектора Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области Дмитрия ГОНЧАРОВА, в течение 2020 году на территории населенных пунктов Глуховского района возникло 20 пожаров. Прямые материальные убытки составляют 683,5 тыс. Грн, огнем повреждены 22 здания и сооружения.

Во время тушения пожаров в сельской местности очень важно наличие и содержание в исправном состоянии источников противопожарного водоснабжения (пожарных гидрантов, пожарных водоемов, водонапорных башен, оборудованных устройствами для забора воды пожарными автомобилями), устройство подъездов к ним с твердым покрытием. Особенно актуальным этот вопрос становится в зимнее время года, когда в результате морозов становится практически невозможным использование природных водоисточников.

На сегодня существуют проблемы по успешной эксплуатации и содержания искусственных источников водоснабжения. Так, на территории населенных пунктов учитывается 121 водонапорная башня, из них 114 находятся в рабочем состоянии и оснащены устройствами для забора воды пожарными автоцистернами, учитываются 22 пожарные гидранты, из них 3 находятся в нерабочем состоянии.

«Как показывает практика, меры реагирования на чрезвычайную ситуацию употребляются уже после того, как она возникла. Обеспечить подъезд к водоему или отремонтировать гидрант – это не такие большие средства местных бюджетов, а вот значение колоссальное. Потому что когда во время пожара негде взять воды, обычно виновными в этом считаются спасатели. Лучше предупреждать такие ситуации», – отметил Дмитрий Гончаров.

По итогам семинара – совещания сельским, поселковым головам даны соответствующие поручения по обеспечению выполнения мероприятий по улучшению существующей системы противопожарного водоснабжения на подчиненных территориях.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября