25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля

Как сегодня выглядит первое админздание Ямпольщины?

97 лет назад впервые был создан Ямпольский район, в который объединили Ямпольскую и Марчихино-Будскую волости бывшего Глуховского уезда. Руководству вновь административно-территориальной единицы доверили управлять территорией с почти 50 тысячами населения. Конечно, для этого понадобился большой аппарат управленцев, который нужно было где-то разместить.

Советская власть решила не строить помещения для вновь райисполкома, а разместить его в захваченной главной конторе имения Неплюевых. Это двухэтажное здание располагалось по улице Путь (позже была переименована в улицу Ленина) в самом центре Ямполя, напротив Базарной площади (теперь парк возле мемориала бойцам и командирам партизанского отряда «За Родину»).

Неплюевское здание служило района почти 45 лет, пока в 1967 году не было принято перенести центр поселка на другое место. Развитие нового Ямполя начали с административного здания райкома и райисполкома, который сейчас находится по адресу бульвар Юбилейный, 1 и до сих пор служит районном совете и администрации.

Старая же здание постепенно теряла свое значение и без необходимого ремонта начала стремительно разрушаться. Последними ее владельцами были управления статистики и отделения фонда соцстрахования, но и им пришлось найти новые помещения, когда здание окончательно пришла в аварийное состояние. Когда же она уже пустовала ее большую часть разобрали и сняли крышу.

Так старинное помещение, которое долгое время было главным в Ямполе, выглядит в наше время. Похоже, мы навсегда потеряли еще одну достопримечательность местной истории, которых и так в нашем поселке осталось мало, пишет debaty.sumy.ua.

сс

с1

с2

с3

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября