Вчера
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля

Как дома Сум готовят к отопительному сезону?

До 25 сентября сумские дома должны быть готовы к отопительному сезону подписанным актам готовности. Об этом сообщает “Сумытеплоэнерго”. Журналисты побывали в доме, где создали ОСМД, и в доме на содержании ЖЭКа и узнали, как их готовят к новому отопительному сезону.

В многоэтажке на Ильинской 52/2 в Сумах почти четыре года назад создали ОСМД. Готовясь к зиме, сейчас меняют оконные рамы на технических этажах и организовали там уборку, рассказывает председатель правления Лариса Демиденко.

“Было запланировано трубу отопления покрасить, утеплить и привести ее в соответствие. Также было запланировано гидроизоляцию труб, то, что уже выполнили, и проведение гидравлических испытаний в системе отопления во всем доме. ” Дом имеет индивидуальный тепловой пункт. Готовы, говорит Лариса Демиденко, на 100%.

А домом на ул. Ярослава Мудрого, 50 занимается управляющая компания “Комэнерго”. Последнее, что здесь делал ЖЭК, рассказывает житель этого дома Николай Охоненко – это подвальное помещение, где размещены все коммуникации. “Двери не сделали, притон для наркоманов, для пьяниц. Приходят, сидят у нас в подъезде. Это всегда так, никто ничего не делает”, – рассказывает житель дома.

По словам сопредседателя инициативной группы дома Натальи Винниченко, свой дом к отопительному сезону считают не готовым. “Крыша нашего дома вообще разваливается, окна сыпятся. Были испытания несколько недель назад, и полностью система наша не готова к следующему отопительному сезону. Были порваны трубы и никто ничего на данный период не делает, совсем. Мы и телефоном обращались, и письменно обращались, но никто ничего на данный период не выполняет “, – рассказывает женщина.

Дом к зиме готов, а то, что не доработано, – за неимением денег, рассказала заместитель директора управляющей компании Елена Рябченко. По ее словам “Комэнерго” выполнило реконструкцию входа в подвал за счет средств текущего ремонта. “Двери металлические сейчас изготавливаются и будут установлены. Сейчас выполнено подготовку к отопительному сезону в этом доме в части системы теплоснабжения, то есть дом уже готов за исключением пары проблемных моментов. Знаем, что там есть проблемы с кровлей, и с карнизом кирпичным, знаем, что есть проблемы с козырьками, с окнами, но все это требует средств, которые уже использованы “, – рассказывает Рябченко.

На счету дома, по словам Елены Рябченко, 101000 гривен. Из них 59000 жители задолжали. А восстановление теплопункта обойдется, по подсчетам “Комэнерго”, примерно в такую ​​сумму, как долг. В целом же, из 160 домов, которыми управляют, акты готовности выданы на более 62%.
По информации начальника управления департамента инфраструктуры Сумского горсовета Виктора Павленко, сейчас в Сумах с 895 жилых домов с централизованным отоплением, которых обслуживают управляющие, акты готовности подписаны в 55% домов. По 105-ти жилых домах, совладельцы которых выбрали управляющего самостоятельно, акты готовности подписаны в 37% домов.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября