Вчера
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
01 марта
28 февраля
27 февраля

Известный врач Ольга Голубовская высоко оценила оснащение главной инфекционной больницы Сумщины

Профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Ольга Голубовская проверила, как в Сумах лечат больных коронавирусом. Об этом сообщается на странице «Доктор Сницарь» в Фейсбуке:

«19 октября Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней центрового медицинского ВУЗа страны Ольга Голубовская  побывала в Сумах в Медицинском клиническом центре инфекционных болезней и дерматологии им. З. И. Красовицкого. В больнице, куда ещё до реорганизации и при жизни её главного врача несколько лет хотела приехать. Визит был очень нужен тяжёлым пациентам с COVID-19 и врачам, оказывающим им помощь. Надеемся, нужен был и ей – отзывчивому, тонкому человеку и уверенному профессионалу. Ощущением нашей потребности в её присутствии здесь и сейчас.

Тут всегда были рады единомышленникам. Всегда было что обговорить. О чём спросить и поспорить. Над чем посмеяться. Сейчас – пуще прежнего это важно и нужно. Вот только круг тех, кто всегда звал приехать, сузился. Андрей Сницарь в этот раз не встретил дорогую гостью у авто, галантно подавая руку и предвкушая счастье профессионального общения.

Но ощущение «незнакомости» больницы такой, какова она сейчас (при всей наполненности – будто опустевшей), надеемся, не стало определяющим. Работы было много. Времени – мало. И в это время нужно было очень многое уместить. Ведь у пациентов, каким бы праздным ни был их быт в борьбе за жизнь, времени всегда ещё меньше. Времени для верного врачебного решения, несущего удачу в горькой закономерности болезни.

И был обход в реанимационных и других тревожных палатах. И обсуждение увиденного и понятого там. И авторитетное мнение эксперта, вписанное в истории болезни (а точнее – в истории выздоровления). Если не для этого, то для чего вообще существуют высшие научные кадры, имеющие смелость не отсидеться по кафедрам, а быть там, где наука и опыт помогают выжить. Не только страждущим. Но и коллегам – поднимая дух.

Примечательно, что сотрудники кафедры в Киеве, возглавляемой Ольгой Анатольевной, на волонтёрских началах всё лето трудились на клинической базе, консультировали пациентов, помогали коллегам своими руками и умом, которые никогда не бывают лишними. Отстаивали и продолжают отстаивать честь и востребованность науки, пусть и не всё ещё знающей о новой болезни, в нашей охваченной эпидемией стране. При том, что им реформа медицины не оставила места в системе оказания медицинской помощи.

А сейчас вдалеке от столицы Ольга Анатольевна высоко оценила оснащённость главной инфекционной больницы Сумской области, в том числе её новое оборудование для обеспечения пациентов кислородом, работу медицинского персонала во всей её нынешней напряжённости, отметив, что везде сейчас так. Тяжело, слаженно, самоотверженно. И глядя на уставшие, но светящиеся глаза нашей гостьи, видевшей, спасавшей и терявшей больше, чем каждый из нас, было ясно: нельзя опускать рук. Всё когда-то общими усилиями будет хорошо».

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября