Вчера
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля

Глуховский горсовет скрывает опасные отходы?

Из средств массовой информации Государственной экологической инспекции в Сумской области стало известно о том, что в подвальном помещении Глуховского городского совета хранится более 2,5 тысячи отработанных люминесцентных ламп.

Эти отходы 1 класса опасности, якобы, собирались в течение 2018 от бюджетных предприятий и организаций города Глухов. Однако, отмечено, что до сих пор они хранятся в совершенно неподобающих условиях.

Следует отметить, что в соответствии с Законом Украины «Об отходах» запрещается передавать или продавать опасные отходы гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, если они не обеспечивают утилизации или удаления этих отходов экологически безопасным способом. Размещение опасных отходов разрешается только в специально оборудованных местах и ​​осуществляется в соответствии с лицензионными условиями по обращению с опасными отходами.

Учитывая высокую потенциальную опасность как для окружающей среды, так и для здоровья населения, которую создает ненадлежащее обращение с опасными отходами, экоинспектора выехали в Глухов. Законным основанием для внеплановой проверки Глуховского городского совета и его исполнительных органов стало осуществление контроля выполнения предписания Инспекции. Одним из пунктов указанного предписания было и обеспечения надлежащего контроля за соблюдением юридическими и физическими лицами требований в сфере обращения с производственными и бытовыми отходами в соответствии с действующим законодательством.

Впрочем, попытка осуществить экоконтроль и проверить достоверность относительно незаконного хранения отработанных люминесцентных ламп показалась бесполезной. Заместитель глуховского городского головы не допустил представителей Инспекции к проверке, ссылаясь на нормы Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Однако, этот Закон распространяется исключительно на субъекты хозяйствования, которыми ни горсовет, ни его исполнительные органы не являются, пишут на сайте Госэкоинспекции Сумской области.

В связи с недопущением экоинспекторов к проведению проверки фактов незаконного обращения с опасными отходами, Инспекция обратилась в Главное управление Национальной полиции в Сумской области с целью внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и проведения досудебного расследования.

Источник: debaty.sumy.ua

 

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября