Вчера
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта
04 марта
01 марта
28 февраля
27 февраля

Гендиректор телекомпании на Сумщине заявил о рейдерском захвате

Директор ТРК «Тростянец» Юрий Дараган заявляет о рейдерском захвате телерадиокомпании и о своем незаконном увольнении. О давлении местных властей на СМИ Юрий Дараган проинформировал Национальный союз журналистов Украины.

«На сессии Тростянецкого городского совета я был уволен, официальная причина – возникновение дебиторской задолженности по 2019-й и нынешний годы перед предприятием, отвечает за подачу телесигнала, – говорит в обращении Юрий Дараган. – Это деньги, которые нам обещала городской совет, который финансирует нас, ведь мы – коммунальное предприятие. Меня решили сделать виновником этой задолженности. Хотя накануне мне продлили контракт и даже предлагали от «Силы людей» баллотироваться в областной совет. Интеллигентно я отказался, ведь журналист должен быть вне какой-либо партией и после этого на сессии, где большинством является именно представители партии «Сила людей», проголосовали за мою отставку.

В комментарии НСЖУ Юрий Дараган отмечает, что именно он является основателем ТРК, активно развивал за последние три года, и теперь в Тростянце является собственно ФМ-радиовещания и телевидения.
Свое увольнение директор планирует обжаловать в суде. С заявлением о препятствовании журналистской деятельности Юрий Дараган обратился в полицию и прокуратуру.

В Национальном союзе журналистов Украины так прокомментировали ситуацию: «Освобождение руководителя телерадиокомпании за считанные дни до голосования на местных выборах – это очевидная цензура, попытки зачистить эфир, – отмечает председатель НСЖУ Сергей Томиленко. – Несмотря на коммунальный статус ТРК, законодательство требует все СМИ обеспечить кандидатам равный доступ к аудитории. Чиновники должны признавать, что властные полномочия – это не приватизация власти и право на произвол».

НСЖУ обратится с просьбой взять под парламентский контроль в Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и Комитета по гуманитарной и информационной политики.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября