Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Экоинспекция обследовала территорию, где произошел аварийный выброс аммиака

Вчера, 7 октября, с социальных Интернет-сетей Государственной экологической инспекции в Сумской области стало известно о возможном выброс аммиака в районе станции «Торопиловка», что в пгт. Степановка Сумского района. Судя по опубликованному очевидцем видео, произошло около полудня, то есть на то время уже прошло несколько часов. Но никакого официального уведомления или обращения граждан об аварийной ситуации на адрес Инспекции не поступало.

Чтобы проверить достоверность и не допустить негативного влияния на окружающую среду, в Степановки оперативно выехали специалисты отдела экоконтроля обращения с отходами и опасными химическими веществами и отдела инструментально-лабораторного контроля. На месте событий уже работали правоохранители, которые сообщили, что утечка аммиака, вероятно, произошел в результате разгерметизации при перегрузке вещества с железнодорожной к автомобильной цистерны.

На момент прибытия экоинспекторов, в воздухе еще чувствовался резкий запах аммиака. Во время визуального обследования территории, работниками Инспекции на бетонной поверхности было обнаружено лужу коричневого цвета неизвестного происхождения. Из-за наличия твердого покрытия, отобрать пробы грунта под ним не представлялось возможным. Непосредственно на открытых участках почвы фактов разлива или пропитки вещества не установлено.

По предварительной информации, специалистами областного лабораторного центра МЗ и Держпродспоживслужбы в Сумской области на момент проверки не зафиксировано превышений допустимых концентраций аммиака в атмосферном воздухе.

Сейчас в рамках уголовного производства по данному факту проводятся следственные действия.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября