Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Депутат облсовета Валерий Волков о «Нашем крае», политическом будущем и моральном авторитете

Валерий Волков в Путивле – это бесспорно человек №1. Причем, как для него важна его малая родина, так и он важен для практически всего населения Путивльского края. Валерий Валентинович знает в Путивле каждый уголок, каждую улицу. С каждым таким знанием связана своя история и, конечно, планы на будущее — как все лучше обустроить, создать что-то новое, обеспечить людей работой, дать им веру в завтрашний день. Валерий Волков понимает — что его сила — это путивляне, насколько громада будет сплоченней и благополучней, настолько и его дела будут в порядке.

И это действительно не пустые слова. Например, на последних выборах, несмотря на целый град критики и провокаций, в том числе и от народных депутатов, только благодаря его позиции и политическому выбору, партия «Наш край» в Путивле набрала почти 60 процентов голосов — согласитесь, это уникальный результат даже для топовых политических сил, а для региональных партий — просто какая-то фантастика!

И вот, 23 июля 2021 года, случилось вполне ожидаемое событие — Валерий Волков написал заявление о сложении с себя полномочий главы депутатской фракции политической партии «Наш край» в Сумском областном совете. Почему событие стало ожидаемым — ответ довольно простой и для экспертов не был секретом полишинеля. Как человек прагматичный, человек действия, Валерий Валентинович, дабы принести пользу родным путивлянам, ищет все возможности и коммуникации, в том числе и отстаивая их интересы перед нынешней властью. В то же время, о каком диалоге может идти речь, если номинальным партийным боссом Волкова является одиозный нардеп Андрей Деркач, находящийся сегодня не только под американскими санкциями, но и украинскими. Понятное дело, в свое время Деркач сделал ставку не на того американского президента — но почему теперь за это должны расплачиваться жители Путивльской ОТГ? Ведь даже просто коммуницировать с представителями политической партии опального нардепа — для нынешних чиновников довольно проблематично, а то и небезопасно. Вот и получается, что вроде как команда Деркача в Путивле получила максимальное доверие, но в силу политических обстоятельств просто не может его оправдать. А ждать несколько лет, пока в США смениться президент (а может еще и не смениться) — это просто утраченные возможности для развития региона.

Поэтому на Сумщине «Наш край» и начинает сыпаться — люди хотят работать и показывать результат, а не ждать смены политического истеблишмента в Вашингтоне. Некоторые приближенные санкционного нардепа сразу начали разгонять тезисы о предательстве… Но давайте быть честными: во-первых, кто кому больше принес пользы во время выборов, чье слово стало более значимым для избирателей Путивля, за кого в конце концов голосовали — за Волкова и его команду или за бренд «Наш край»? Ответ Вам скажет любой путивлянин и он будет точно не в пользу последнего.

А во-вторых, повторюсь, как быть с предвыборными обещаниями? Ведь в Путивле люди ждут результата работы от своих депутатов, и прежде всего от Волкова. А как он сможет продвинуть свою идею о создании мелких домашних ферм? А со строительством нового молокозавода как быть? А с поддержкой местных учебных и социальных заведений? А с развитием местной инфраструктуры?… Разве все эти проэкты должны были быть заморожены?..

Сам Валерий Волков в комментарии нашему изданию, подчеркнул, что решение это было трудным, но неизбежным в сложившейся ситуации:

– Я до последнего хотел избежать этих моментов, вел переговоры, старался получить адекватную реакцию. Но ее не было. К сожалению, мы очутились по факту в неуправляемой политической партии, стали заложниками ситуации. Дошло уже до того, что такая позиция уже была не просто нулевой, а стала приносить откровенный вред моим избирателям — нас начали обделять государственными субвенциями, остро стала проблема функционирования Путивльского педагогического коледжа…

И дальше было бы только хуже, учитывая, что мне, как главе оппозиционной фракции, приходилось бы постоянно встревать в политические конфликты, выступать с различного рода оппозиционными заявлениями и подписывать дискредитирующие власть документы. Я же хочу конструктивных результативных решений, поэтому такая участь априори не для меня. Да и как думаете, Путивльской ОТГ после всего этого стали бы помогать, учитывая, что основной костяк «Нашего края» в облсовете — это как раз мои земляки? Думаю, ответ очевиден.

В свое время, нам не оставили выбора и из-за избирательного законодательства, я вынужден сперва работать с партией «Укроп» (с которой мы тоже показали рекордный результат на выборах по области) и вот год назад с «Нашем краем». Работали всегда с максимальной отдачей и никто меня не сможет упрекнуть, что это было не так. Но при этом главная же задача от смены бренда партии не поменялась — и во главу угла я всегда буду ставить Путивльщину, а не поддержку политического проекта.

Некоторые «доброжелатели» заявили о бегстве — но я то как раз остался на месте, со своими путивлянами, продолжаю по мере возможностей решать возникшие проблемы, а вот те кто такое говорят — где они? Какую пользу они приносят для моей родной Путивльщины?…

Так что мы еще поборемся, а оценивать мои действия будут избиратели — они для меня главный моральный авторитет. И не только потому, что избиратели, а прежде всего потому, что они – мои однополчане. Вся моя жизнь, мое дело — связано с Путивлем и я кровно заинтересован в благополучии этого края. И если для этого нужно будет сменить партию — то для меня выбор очевиден. Возможно для кого-то это всего лишь игра в политику, но для меня это в буквальном смысле ВСЕ.

Я хочу жить в Путивльщине, чувствовать себя человеком и смело смотреть в глаза своим соседям. Хочу сделать все по-максимуму и поэтому бесцельно депутатствовать — это не про меня.

В ближайшее время буду инициировать создание в Сумском областном совете депутатской группы «За Сумщину». Ее цель — переключится с политических дрязг, на защиту интересов громад. Ведь можно быть в разных политических партиях, но иметь общую цель — для меня это благополучие Путивльской громады.

Интервью подготовил Евгений Даниленко

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября