Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

COVID-19: Почему перегруженному лабцентру в Сумах не помогают другие лаборатории?

К Сумскому областному лабораторному центру ежедневно в среднем поступает до 900 образцов на тестирование коронавируса. За сутки прорабатывают – 350-400 из них. Об этом рассказал заместитель директора учреждения Михаил Мацюк. Исследуют их по очередности, передает debaty.sumy.ua.

“Из них где-то 80-90 определяем, как положительные. Далее, если считать до 400, – это – пневмония и другие подозрительные случаи. И остальные – это контактные. Часть – это люди, которые идут на платные услуги “, – говорит он.

По его словам, это те люди, которые хотят выехать за пределы Украины и им нужна справка.

Чтобы увеличить количество тестирований, соответственно, ускорить обработку подозрений в области планировали привлечь две лаборатории. На сегодня проект не реализован.

По словам Михаила Мацюка, проблема в том, что лабцентр подчиняется Министерству здравоохранения, а другие лаборатории – нет. “Они не имеют лицензий на медицинскую практику, не имеют права проводить такие исследования, работать с человеческим материалом”, – добавил Мацюк.

По словам директора региональной лаборатории Держпродпотребслужбы Александра Коваленко, весной приняли решение о привлечении лаборатории Держпродспоживслужбы к диагностике COVID.

“Есть ПЦР-оборудование, вспомогательное оборудование и наши специалисты в процессе прохождения обучения на базе лабораторного центра обнаружили, что тест-системы, которые сегодня применяются в Украине, не подходят к нашему амплификатора, он просто их не видит”, – отметил он.

Напомним, Минздрав изменило алгоритм к проведению ПРЛ-тестов людям с подозрением: рекомендуют делать их на 7-9 день от дня предполагаемого заражения. А решение о том, отправлять человека на тест, должен принимать семейный врач. По каким признакам назначают ПЦР-тесты, рассказывает семейная врач Анастасия Нагорная:

“Это может быть бессимптомное течение в плане температуры, но прежде всего – потеря вкуса и обоняния. Следующий признак – это повышение температуры – 37.5-38, который сам не приходит. Также кашель сухой, непродуктивный, затрудненное дыхание, боль за грудиной “.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября