Вчера
27 марта
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

Бывший следователь из Конотопа – о полиции и киберпреступности

Бывший следователь и специалист по борьбе с киберпреступностью Антон Вуколов рассказал об опыте, планах и советы по защите персональных данных.

«Идейным» место не в полиции

– Учился в Харьковском национальном университете внутренних дел на факультете подготовки специалистов по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми. Окончил в 2017-м и оказалось, что специалисты никому не нужны. Все места были разобраны людьми без соответствующего образования.

Сказали искать места, где хочу. Поскольку образование было юридическим, удалось устроиться следователем в Черниговской области. Из университета дали направление в Черниговскую область, поэтому не мог попасть в Конотоп.

Никого не интересует, откуда ты родом и где твой дом. Работаешь там, где не хватает полицейских.

Проработал год и понял, что это не мое. Перевелся в уголовный розыск старшим следователем. Там завел много знакомств, которые помогли перевестись в Киев. За время работы там, понял, что в полиции ничего не меняется: коррупция вершит правосудие, новые патрульные не совсем опытные.

В Киеве работал тоже в уголовном розыске до марта этого года. Решил уйти, потому что «идейных» людей в полиции не любят. По моему опыту, если ты хочешь идти в полицию ради правосудия и наказывать преступников – ничего не получится.

Заработная плата довольно маленькая. Скажем, в Киеве работник полиции получает около 13 000 гривен, а чтобы снимать квартиру – от восьми тысяч. Понятно, что на заработную плату жить не удастся.

Для создания семьи или даже банального выживания нужно где-то брать средства. Так и появляется коррупция

К тому же работа ненормированная и бывают случаи, когда ты в течение 2-3 дней даже домой попасть не можешь. А еще и постоянные командировки различными областями за свой счет.

Искал «хорошей» жизни в Германии

– Многие друзья рассказывали о «хорошем» жизни за рубежом. Решил также попробовать и оформить документы на работу в Германии.

Именно был сильный карантин в Украине: закрыли магазины, транспорт не ходил. Освобождался в этот период: сначала пришлось идти в отпуск, а затем – брать больничный. Должен был ехать из страны в середине июля, но не приходил разрешение на въезд.

Наконец в конце июля проехал две страны и попал в Германию. Первое, на что обратил внимание, в стране не было тотального контроля и скептицизма относительно масочного режима. Четко было видно разделение: некоторые люди волновались и по минимуму выходили из дома, другие – могли позволить зайти в магазин без маски. Видел таких немного, но никто им в спину не кричал: «А ну надень маску или выметайся отсюда».

За месяц в Германии сильно удивился, которым легким может быть жизнь у людей. В них выходные – это настоящие выходные. Когда заканчивается рабочий день, они встречаются с семьей и отдыхают в разных заведениях вместе. Не ждут для этого субботы.

Мой месячный заработок разнорабочего был большим, чем то, что я получал в полиции за семь-восемь месяцев.

Даже если ты разнорабочий, к тебе будут относиться, как к заместителю директора. Там ценят свободное время. Если ты будешь работать не в рабочее время, работодателя могут штрафовать. Даже если ты не дописал предложения, а рабочий день закончился, ты ставишь точку и идешь.

Вернулся из Германии 30 июля. С тех пор хочу поехать назад. Конечно, хотел бы работать в сфере кибербезопасности, но это достаточно сложно. Нужно очень хорошее знание языка.

Кибербезопасность – это защита данных

– Моя второе образование – магистр кибербезопасности. Это был первый факультет и первый выпуск в Украине. Пытался устроиться по специальности, но все места были заняты. А там, где были места, начальники прямо говорили, что нужно «договориться». Из-за этого у меня был конфликт с одним начальником. Когда устраивался, то увидел, что в большинстве состав его кибервиддилу – люди, которые не разбираются в этой сфере. Все из-за зарплаты.

В 2019 году средняя зарплата полицейского была 10 тыс грн, а в киберполиции – 25-30 тыс грн

По моему опыту, большинство людей этой сферы и программистов работают дома на зарубежные компании. У меня есть хороший знакомый, который работал программистом в Украине. Когда он съездил на семинар, на него обратили внимание и теперь он работает в Дубае.

Суть кибербезопасности – защита данных. В основном люди спокойно раздают свои данные, никто не читает лицензионные соглашения и мало обращают внимание на то, в чем подписываются. Есть легкий способ проверки, как следует ваша информация: просто создайте две страницы в социальных сетях. В течение недели переписывайтесь между ними о поездке из Конотопа в Киев. Через неделю ловите рекламу в ленте с рейсами.

Во время коронавируса было открытым вопрос заработка в интернете. Все усиленно его искали, ходили разными сайтами, отправляли резюме. Однажды в отделение пришел мужчина и рассказал, что его обманули на 5000 гривен. Все началось с чата на OLX о работе от 800 гривен в день при 5-6-часовом рабочем дне. Там все было хорошо расписано. Попросили данные почты для отправки диска с покровом инструкции как заработать. На почте – накладная и 5000 гривен к оплате. Человек платит эти деньги, проверяет диск – а там просто текст, который отправляли к тому сообщениями.

Или, например, Инстаграм. Пишет парень, которому 20 лет и он ездит на последней BMW. В биографии строка – «Научу всех зарабатывать». В переписке он говорит, что есть крутая схема и главное – платить ничего не нужно. Люди соглашаются, на что получают сообщение о «зачислении» в фирму. Оказывается, бухгалтерия ведется онлайн и нужны логин и пароль вашего кошелька. Это объясняет вполне логичной причиной «чтобы данные зашли в бухгалтерию». Чтобы не сомневались напоминают, что можно сразу изменить пароль. Есть много программ, которые позволяют проследить смену пароля. Далее предлагают пополнить кошелек на любые сумму от 200 гривен, чтобы счет прошел по их базе. Деньги сразу исчезают. Даже если к тому вы имели кошелек и там уже были средства. В день таких транзакций можно сделать достаточно много.

Очень часто также «разводят» девушек. Они сбрасывают своим ребятам интимные фото и видео. Есть сервисы, на которых эти ребята выкладывают фото, видео и ссылки на соцсеть девушки. Остается их приобрести, скопировать и действовать «или ты сбрасываешь деньги, или эти фото окажутся у твоих родителей и друзей». Если блокируют страницу, то мошенники создают фейковые и отправляют список друзей. Тогда у девушек не остается выбора. Причем, очень часто даже если деньги отправляют, контент все равно распространяется.

Профилактика или минимально защитить себя от хакеров
– Также ежедневно по миру задерживают «черных» хакеров. Интересно, что есть белые. Они работают на специальных серверах, где пытаются взломать любой файл. Google выплачивает от тысячи долларов, если найдешь какую-то ошибку. Черные, в свое время, наживаются на таких ошибках и ищут людей, которых можно «развести».

Есть несколько минимальных советов, чтобы не стать жертвой:

1. Установить везде разные пароли.
Понимаю, что они забываются, теряются. Сам сменил почти 30 электронных ящиков. Кстати, у Марка Цукенберга был одинаковый пароль в Facebook и Pinterest. И ему их сломали.

2. Обращать внимание на контент, который выкладываете.
Если 5-10 раз сфотографировался на фоне авто и выложил это фото, алгоритмы Определите марку машины, цвет и номер. Это авто автоматически припишут вам и дальше можно использовать эту информацию в различных направлениях.

3. Смотреть, по которым ссылками мы переходим.
Многие люди переходят по ссылке, но не обращают внимание на адресную строку. Там может быть изменена точка, вместо «о» будет ноль. Ты не обратил внимания, а данные уже в опасности. Иногда перехожу через браузер на YouTube, а там вместо конечно точки в ссылке – двоеточие. Если не обратить внимание, могло бы «нечто» загрузиться.

4. Никому не давать свой логин и пароль.
Понятно, что в сообщениях их никому не отправлять. Однако, бывают случаи, когда нажимаешь на рекламу какого-то магазина и тебя перебрасывает на псевдосторинку Instagram. Просит ввести еще раз данные для входа. Когда ты это делаешь – просто кому-то даришь свой логин и пароль.

5. Интимные фото лучше никому не отправлять.
Точно не отправляйте это незнакомым людям. Даже в ответ на их фото или видео. Также будьте осмотрительны с людьми, которым доверяете. Именно с таких фото и видео составлены сервисы, о которых я рассказывал выше.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября