Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Будущее районных государственных администраций – Правительство и облгосадминистрации согласовывают позиции

До 7 августа, по поручению правительства, областные государственные администрации должны предоставить предложения о создании, ликвидации и реорганизации районных государственных администраций, их структурных подразделений, численности работников, а также расчеты на их содержание.

Об этом, обращаясь к представителям областных государственных администраций, сказал заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода во время онлайн-совещания по вопросам территориальной организации власти.

Он напомнил, что это необходимо сделать в связи с решением Верховной Рады о формировании новых районов в Украине.

«Ожидаем, что осенью Верховная Рада Украины примет проект Закона №3651, что даст Правительства возможность принять решение о реорганизации районных администраций. Кроме того, планируем в сентябре внести в парламент законопроект о местных государственных администрациях, который упорядочит и разделяющий функции областных и районных госадминистраций. Так что уже сейчас совместно с облгосадминистрациями должны подготовить все пакетные решения, которые потребуются для выполнения упомянутых законов», – сказал Вячеслав Негода.

Чиновник также отметил, что в этом году реформа территориальной организации власти будет происходить в рамках действующей Конституции, следовательно больших изменений в статусе и полномочиях местных государственных администраций пока не будет. «Изменения в Конституцию, проект которых сейчас на финишном этапе, скорее могут быть приняты в феврале следующего года. Только после этого мы сможем говорить об изменении статуса местных государственных администраций. Пока же мы должны действовать в действующем правовом поле – менять структуру, упорядочивать и разграничивать некоторые функции местных государственных администраций, но не изменять основные полномочия облгосадминистраций и райдржадминистраций, прописанные в Конституции », – пояснил замминистра.

Итак райгосадминистрации и в дальнейшем выполнять делегированные полномочия районных советов, если те будут созданы в новых районах. «Будут ли районные советы, зависит от решения ЦИК. И уже через несколько дней мы узнаем, назначит Комиссия первые выборы районных советов в новом районном делении. Если это произойдет, ориентируемся, что реорганизовать райгосадминистрации надо до декабря этого года. Потому новоизбранные конце октября районные советы в новых районах в ноябре проведут первые сессии, а уже в декабре нужно будет утверждать районные бюджеты, решать другие вопросы. Так что к тому моменту должны быть созданы районные государственные администрации », – пояснил Вячеслав Негода.

Если не будут объявлены выборы в районные советы новых районов, тогда эти сроки, по словам замминистра, не так критичны. «Но и затягивать с реорганизацией РГА не нужно, потому неопределенность демотивирует сотрудников администраций и точно не помогает создать эффективную власть на местах», – считает замминистра.

Также Вячеслав Негода озвучил представителям облгосадминистраций два предложения, которые следует учитывать, когда готовиться проекты расходов государственного бюджета на следующий год на районные государственные администрации.

«Первое предложение – на время сохранить в отдельных райцентрах старых районах, там, где необходимо, территориальное подразделение РГА нового района. Лично моя позиция – это необходимо сделать, чтобы резкими изменениями не навредить, в первую очередь гражданам, требующих определенных особых социальных услуг, которые будут предоставлять райгосадминистрации.

Второе предложение – сохранить центры предоставления административных услуг в тех райгосадминистрациях, где в райцентрах общины пока не имеют собственных ЦНАП, чтобы у людей не возникли проблемы с получением админуслуг. Основная задача – по 2020-2021 годы – обеспечить организацию ЦНАП в каждой из 1470 общин», – сказал Вячеслав Негода.

Он также сообщил, что предлагается разделить функции райгосадминистраций новых районов на три основных блока:

-координацийний – координация деятельности всех территориальных подразделений ЦОИВ, работающих на территории района. Предполагается, что роль районных государственных администраций в развитии территорий усилится, поскольку полномочия территориальных подразделений ЦОИВ со следующего года будут распространяться на территорию совпадать с территорией района.

-обеспечение законности. Райгосадминистрации помогать, особенно новообразованным общинам, на стадии формирования их органов, регистрации, ресурсного обеспечения, а также предоставлять консультации, чтобы ОМС не допускали ошибок, не нарушать сознательно или бессознательно законодательство при принятии решений.

-выполнение делегированных полномочий районных советов.

«Пока мы берем за базовый вариант образования районных советов в новых районах и наделение их конкретными, хотя и значительно меньше, чем до этого функциями, с предложениями по которым можно ознакомиться в законопроекти (на портале Децентрализация)», – отметил замминистра.

И еще один отдельный блок РГА – секретариат (аппарат), который должен обеспечивать функционирование РГА.

По структуре каждой райгосадминистрации в новых районах, то предполагается, что она должна быть типичной, а вот численность работников – разной. Это будет зависеть от нагрузки на администрацию – от количества жителей, количества общин района, ситуации безопасности и тому подобное.

«Совместно должны сделать так, чтобы район стал не декоративным, не просто формальным, а действенным уровнем организации власти на местах, который выполняет большое количество конкретных задач, возложенных на исполнительную власть, где работают высококвалифицированные и высокооплачиваемые специалисты, способные принимать решения, применять современные подходы для развития территорий, предоставлять качественные услуги бизнесу и общинам», – резюмировал Вячеслав Негода.

По материалам сайта децентрализации власти: https://decentralization.gov.ua/news/12678
debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября