Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

«Большая стройка»: В Шостке начался ремонт приемного отделения ЦРБ

Четыреста приемных отделений в опорных больницах Украины реконструируют. Средства для этих работ выделяются из государственного бюджета в рамках президентской программы «Большая стройка». Под данную программу попала и Шосткинская центральная районная больница. На ее реконструкцию планируется завести около 7 млн ​​грн, рассказал главный врач ЦРБ Олег Штогрин.

Сейчас в Центральной районной больнице – одно приемное отделение, куда попадают все без исключения пациенты, которые нуждаются в медицинской помощи. Ситуация с приемом больных во время пандемии усложнилась, передает debaty.sumy.ua.

Ведь в одном помещении находятся те, у кого подозрение на коронавирусную инфекцию и другие больные, довольно опасным. Главный врач Шосткинской ЦРБ Олег Штогрин поделился, что после реконструкции первого этажа рядом с центральным входом появится еще одно отделение неотложной помощи, где будут созданы все необходимые условия для оказания экстренной медицинской помощи.

Здесь будут оборудованы реанимационная и малая операционная палаты. Появится возможность, что крайне необходимо для приема инфекционных больных в отдельном блоке. «Это очень существенно, потому что иногда сейчас привозят ночью больного с подозрением на коронавирусной инфекции, или какую-то другую, а инфекционное отделение у нас отдаленное, возникает вопрос транспортировки, уточнения диагноза.

Когда у нас будет отдельный блок, мы сможем больного госпитализировать в изолированное помещение, которое будет тоже полностью оборудованное», – говорит он.

Кроме ремонта приемных отделений в опорных больницах страны, в рамках программы «Большая стройка» планируется наполнение медицинских учреждений современным оборудованием по единым стандартам, где люди смогут получать качественные медицинские услуги. Так, в Шосткинской ЦРБ в одном из кабинетов, где сейчас находится рентгенаппарат, будет установлено копьютерний томограф, рассказывает главный врач ЦРБ. «Рентген будет перенесен в поликлинику №4», – добавил он.

Компьютерный томограф – это тоже существенная помощь. Потому что диагностический центр, к сожалению, не может в полном объеме обеспечить все необходимые нам исследования.

«Еще один не менее важный фактор – если в нашей больнице будет копьютерний томограф, появится возможность получить еще один пакет медицинских услуг при остром мозговом инсульте и остром инфаркте миокарда, которого пока у нас нет. Кстати, этот пакет медицинских услуг имеют больницы Ромен, Ахтырки и Конотопа, говорит Олег Штогрин, так как в них копьютерные томографы стоят в больницах. «Хотя у нас инсультов меньше, чем в Конотопе, но больше, чем в Ромнах и Ахтырке, средств в этих больных от Национальной службы здоровья Украины в полном объеме мы не получаем. А это довольно существенные средства, они нам помогут обеспечить больных всеми необходимыми медикаментами», – отмечает руководитель.

«Сейчас нам по инсультному больному платят, как при обычном терапевтического больного, не 19 тысяч гривен, а 4000», – говорит врач.

В качестве примера действия пакета медицинских услуг, господин Штогрин привел оказания помощи больным коронавирусной инфекцией. По его словам, НЗСУ по данным пакетом выделяет столько средств, что их хватает на полное излечение больных и доплату до 300% заработной платы медикам, которые работают с пациентами, больными COVID-19.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября