25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Архитекторы и земельщики придумали, как оформить спорную землю на Харьковской

Похоже, до утверждения нового генплана развития Сум еще далеко. Так как Сумской горсовет рассматривает все больше и больше вопросов о вынужденном несоответствии фактического использования тех или иных участков тому, что значится в градостроительной документации. Сначала это были в основном жилые дома, например многоэтажки, которые «на бумаге» оказались на земле усадебной застройки. А за ними потянулись и предприятия…

Так, управление архитектуры — чтобы юридические лица могли распоряжаться своей собственностью (помещениями, сооружениями, которые были законно построены и введены в эксплуатацию до утверждения в Сумах Плана зонирования территории города), — в связи с установлением несоответствия фактического функционального использования четырех земельных участков указанной градостроительной документации разработало проект решения Сумского горсовета о предоставлении им статуса «вынужденного несоответствия требованиям Плана зонирования территории города». Речь идет о земле на ул. Харьковской: это территория пл. 1,88 га и 0,14 га на ул. Харьковской, 6 (ОАО «Сумсельмаш»), участок 1 га на Харьковской, 6 (ООО «ПКФ «Сапфир»), участок 0,176 га на Харьковской, 4а (ООО «Урса-Торг») и 0,46 га на Харьковской, 4а (ЧАО «Пусконаладка-Сумы»).

Вторым пунктом этого решения значится, что на данных участках разрешается капремонт и эксплуатация размещенных на них строений, а также их реконструкция и техническое переоснащение. Третий пункт гласит, что для дальнейшей смены целевого назначения участков и их застройки надо выполнить детальный план территории.

30 июля профильная депутатская комиссия по земле и архитектуре Сумского горсовета рассмотрела этот вопрос. Представитель управления архитектуры Анатолий Смолянинов объяснил депутатам: «На сегодня эти участки относятся к категории промышленности (и на них есть строения промназначения), а по градостроительной документации — в перспективе здесь должна быть реконструкция с размещением многоквартирной жилой застройки. Надо решить вопрос с оформлением земли. Чтобы арендаторы дальше думали, что им делать, если менять целевое назначение — значит, разрабатывать ДПТ. Потому мы и предлагаем сейчас пойти по пути «вынужденного несоответствия». По сути, этот проект решения для того, чтобы перевести вопрос в законное русло, чтобы люди могли оформить участки и эта территория развивалась дальше».

Депутаты с этим согласились. Теперь слово за всем депкорпусом. Следующие вопросы, которые им придется рассмотреть, — о предоставлении всем этим фирмам разрешения на разработку проектов отвода пяти участков.

shans.com.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября