12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля
30 марта
28 марта

Ахтырчане будут получать бесплатную помощь высокопрофессиональных харьковских хирургов

Ахтырчане будут получать помощь высокопрофессиональных харьковских хирургов Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева, которые будут работать без гонорара. Будут проводиться реальные операции, которые сегодня в Ахтырке не выполняют, передает debaty.sumy.ua.

Ученые-медики «Института общей и неотложной хирургии им. В.Т. Зайцева НАМН Украины »готовы на базе Ахтырской ЦРБ начать работу над внедрением в практику новых клинических разработок и методов лечения, что был заключен договор о научно-практическом сотрудничестве с Ахтырской ЦРБ в марте 2020 года. Однако карантин внес свои коррективы и проект пришлось временно приостановить.

Работники Института были поражены наличием современного медицинского оборудования, которым оснащена ахтырская больница. «Уверяю, сегодня Ахтырская ЦРБ является уникальной для Украины, я не знаю подобной больницы такого уровня – по многофункциональностью, возможностями, наличием койкомест и оборудования высочайшего класса. Это большое достижение и заслуга городского головы, в результате именно его усилий удалось реализовать то, что никто раньше не смог », – отметил Виктор Николаевич Лыхман, хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, заведующий отделением, профессор кафедры онкологии и детской онкологии Харьковской медицинской академии последипломного образования.

Лапароскопическая стойка – это целый комплект хирургического оборудования, необходимого для проведения операций. Прибор оснащен эндоскопом и большим экраном, на который передается увеличенное в сотни раз изображение внутренних органов. Видно все структуры, артерии, вены, лимфатические сосуды – ни малейшей детали не пропустить.

Оборудование оснащено различными функциональными устройствами и режимами, позволяющими уменьшить до нуля возможные кровопотери во время операции. Благодаря использованию современной лапароскопической стойки меньше травмируются ткани, сокращается период реабилитации, кровопотеря и риск развития осложнений сводится к нулю. Больные значительно легче переносят операции и быстрее выздоравливают, уже на третий день пациент может вернуться домой.

Ахтырка имеет современный диагностический комплекс – рентгенапаратуру, УЗИ, Энтроскопичну диагностику. Все это дает возможность применения хирургии европейского уровня, аналогичная техника работает в ведущих клиниках Украины, как и в Институте хирургии.

Еще три года назад Ахтырка приобрела артроскопичное оборудование для лечения суставов, более чем за миллион гривен. Это ортопедический аппарат для проведения малоинвазивных оперативных вмешательств с применением миниинструментарию и минивидеокамеры с незначительным разрезом на коже.

Если бы не карантин, работать начали бы уже с марта. Но сейчас понятно, что пандемия может затянуться надолго, медики привыкают действовать в новых условиях, поэтому начинаем активную работу. Потому пациенты же не могут ждать вечно.

«Замечу, что это не коммерческий проект, люди будут получать бесплатную помощь высокопрофессиональных хирургов нашего института, которые будут работать без гонорара. Будут проводиться реальные операции, которые сегодня в Ахтырке не выполняют, а местные врачи научатся наконец использовать аппаратуру», – отметил Виктор Лыхман.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября