Вчера
26 марта
25 марта
22 марта
18 марта
17 марта
14 марта
08 марта
07 марта
06 марта
05 марта

7 опорных больниц Сумщины получат субвенцию из госбюджета

Уже в этом году приемные отделения опорных больниц области должны стать абсолютно другими — как по наполнению, так и по функциям. Вместо привычных приемных покоев там появятся стационарные отделения экстренной (неотложной) медпомощи — с круглосуточным доступом к оборудованию в режиме 24/7.

В начале этого года Кабмин утвердил сеть опорных больниц, где под неотложки будут реконструированы (капитально отремонтированы) приемные отделения. В нашей области определили семь опорных медучреждений: областная больница, Сумская центральная горбольница, а также — Ахтырская, Роменская, Конотопская, Шосткинская и Глуховская ЦРБ.

Какими будут обновленные отделения? Предусмотрено, что там обустроят врачебно-медицинский пост и несколько зон — приемно-сортировочную, реанимационную и общемедицинскую — с отдельными боксами, палатами и кабинетами. А главное — они будут оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим оперативно определить проблему пациента и алгоритм оказания помощи.

На реконструкцию 120 приемных отделений по всей Украине выделено 1,68 млд. грн. Эти средства в качестве субвенции из госбюджета направляются из Фонда борьбы с COVID-19. Для Сумщины, как сообщила замдиректора департамента финансов Сумской ОГА Алла Литвяк, предусмотрено 56 млн. грн., которые распределены между опорными больницами. Для Глуховской ЦРБ — 9,6 млн., Конотопской ЦРБ — почти 12,3 млн., Роменской ЦРБ — около 6,6 млн., Ахтырской ЦРБ — 1,8 млн., Шосткинской ЦРБ — 6,9 млн., Сумской ЦГБ — 6,8 млн. и областной больницы — почти 11,9 млн. Стоит отметить: минимальным условием привлечения госфинансирования для создания отделений экстренной медпомощи было наличие проектно-сметной документации, которая разрабатывается за счет местных бюджетов. У некоторых медучреждений смета превысила выделенную из госказны сумму — разницу должен перекрыть местный бюджет.

— Поскольку стоимость некоторых проектов получилась больше, чем это предусмотрено из госбюджета, — были затребованы гарантийные письма, что средства на условиях софинансирования выделят местные бюджеты, — уточнила Алла Литвяк. — Таких у нас по области три больницы — областная, Сумская ЦГБ и Конотопская ЦРБ. Раньше для Сумской областной больницы облбюджет уже выделял 300 тыс. грн. на проектно-сметную документацию, теперь добавит дополнительно 4,8 млн. Что касается Сум — есть гарантийное письмо, что горбюджет для ЦГБ выделит еще 800 тыс. грн. Так же и по Конотопу. Остальные опорные больницы укладываются в сумму субвенции.

В Сумской горбольнице, как сообщила директор Валентина Доминас, отделение экстренной медпомощи планируют обустроить на первом этаже центрального корпуса. А в областной для его создания перепланируют и реконструируют помещения лечебного корпуса №1.

На закупку оборудования для реконструированных отделений из Фонда борьбы с COVID-19 средств запланировано больше — 5,3 млрд. грн. Перечень необходимого оборудования, предметов долгосрочного пользования, медицинских изделий и вспомогательных средств Минздравом был утвержден еще в мае. В конце июня рабочая группа определилась с тем, что нужно приобрести в первую очередь. Это касается дорогостоящих аппаратов — ангиографов, компьютерных томографов, передвижных рентген-аппаратов, эндоскопического оборудования и пр., что существенно улучшит материально-техническую базу опорных больниц, которые в госпитальном округе должны оказывать пациентам высокоспециализированную помощь. Пока что наши райбольницы вряд ли могут похвастаться таким современным арсеналом для диагностики больных. Проект предполагает, что это оборудование будет закуплено централизованно Минздравом, а получателем средств, как сообщал на заседании правительства министр здравоохранения Максим Степанов, хотят определить ГП «Медицинские закупки».

shans.com.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября