25 апреля
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля

58 объектов на Сумщине готовят к приватизации

На Сумщине 58 различных зданий на Сумской внесли в перечень объектов малой приватизации. Ее проводит Фонд госимущества.

Под действие программы попадают здания, сооружения, стоимость которых не превышает 250 млн грн. То есть, это – договор купли-продажи имущества между государством и частным покупателем.

Одна из них – шестиэтажное недострой на улице Зеленый Гай в Сумах, которые сейчас реализует Фонд государственного имущества на аукционе. Ее балансодержателем является Восточное управления Госпогранслужбы Украины. Ее стартовая цена – почти 800 000 гривен. Административное здание с двухэтажным пристройкой имеет застройку почти 924 квадратных метра. Как указано на сайте “Приватизация gov.ua”, объект готов на 70%, не охраняется. Консервации не проводили. Выставляют его на аукцион в третий раз подряд.

По словам исполняющего обязанности начальника управления Фонда госимущества Украины в Сумской области Александра Ефименко, на сегодня приватизировали 19 объектов уже на сегодняшний день. К государству привлекли более 2 млн грн. “Продавалось и движимое имущество, в том числе автомобиль апелляционного суда. Больше всего имущества мы продавали Держпродпотребслужбы – это разные помещения, различные здания, которые не используются государственным органом “, – отметил он.

Все объекты, которые уже выставили на аукционе, можно найти на сайте “Приватизация gov.ua”. Среди предложенного на Сумщине: недостроенные жилые дома, магазины, складские помещения, котельные, дома культуры.

Сам продажу такого происходит на электронных аукционах только в системе Прозорро. Продажа – с помощью электронной площадки – Э-Тендер.

Директор по развитию государственных электронных аукционов торговой площадки Е-Тендер Алина Каневская говорит, что потенциальным покупателям нужно в первую очередь обращать внимание на условия приватизации. “Они либо могут быть либо вообще отсутствуют в объекте приватизации и вы просто его покупаете. Это как сделка купли-продажи. Или же, наоборот, есть такие принципиальные дополнительные условия, например если продается государственное предпритятие. Может предусматриваться сохранение вида деятельности “, – отмечает она.

Также, по ее словам, стоит обратить внимание на земельный участок, на котором непосредственно находится объект. “Потенциальный инвестор покупает именно объект недвижимости, а земельный участок находится или в коммунальной или в государственной собственности, и потом будет ее оформлять и брать в аренду”, – добавляет Каневская.

Также, отмечает она, надо обращать внимание на то, оформлена участок, есть ли у нее кадастровый номер. “Бывают такие случаи, когда земельный участок вообще не оформлена, отсутствует кадастровый номер и могут быть определенные сложности при оформлении у нотариуса”, – подытожила она.

Ближайший аукцион на Сумщине состоится 28 сентября. Тогда должны реализовать 7 объектов. Цены на недостроенные дома в районах стартуют от 5000 гривен.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября