Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Гепатитами в Украине болеют почти 2 миллиона человек. Как уберечься от опасного вируса?

В Украине вирусным гепатитом С (ВГС) и вирусным гепатитом В (ВГВ) заражены почти 2 миллиона человек. Врачи рекомендуют вакцинироваться, чтобы избежать инфицирования этими вирусами, а также соблюдать некоторые меры предосторожности.

Об этом во вторник, 16 июня, информирует Центр общественного здоровья (ЦОЗ).

«По состоянию на 1 января этого года, в Украине зарегистрировано 7179 новых случаев вирусного гепатита С (ВГС). 87 269 человек находятся под контролем врачей. В течение 2019 от этой инфекции были вылечены 7302 человека. По состоянию на этот же период зафиксировано 1848 новых случаев вирусного гепатита В (ВГВ). 23 631 человек находится под контролем. В течение прошлого года пролечено 1829 человек», — говорится в сообщении.

В ЦОЗ отметили, что по последним статистическим данным, в Украине гепатитом С заражены 1 342 418 человек, а гепатитом В — 559 341. В центре подчеркнули, что уберечься от гепатита В можно благодаря вакцинации, а вот вакцины против гепатита С не существует. При этом гепатит В на данный момент неизлечим, в то время, как гепатит С поддается лечению.Также сообщается, что состоянию на 1 мая этого года от вирусного гепатита В вакцинировано 60 627 детей в возрасте до года, что составляет 19,5% от плановых прививок.

«Напомним, гепатит — это заболевание печени воспалительного характера, как правило, вирусного происхождения. Гепатиты B и C — два основных типа вирусного гепатита, которые могут вызвать цирроз и гепатоцеллюлярную карциному. ВГВ и ВГС является причиной 96% всех случаев смертей, обусловленных гепатитами. Согласно данным ВОЗ, около 325 млн человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C», — заявили в ЦОЗ и добавили, что вакцинация формирует иммунитет от гепатита на 20-30 лет, а иногда и пожизненно.

Кроме того, в центре рассказали, как можно предотвратить заражение гепатита В:

  • избегать контактов с кровью и жидкостями организма других людей
  • выбирать пероральные лекарства вместо инъекций там, где это возможно
  • избегать случайных половых контактов, всегда использовать презервативы
  • не делиться средствами индивидуального пользования (бритвами, ножницами и т.д.)
  • использовать только стерилизованные инструменты для пирсинга и татуировок
  • беременным женщинам, у которых диагностирован гепатит B, следует посоветоваться с врачом о том, как предотвратить передачу вируса ребенку

Также в ЦОЗ поделились советами о том, как уберечься от гепатита С:

  • соблюдать гигиену рук — часто и тщательно их мыть
  • помнить о безопасных медицинских инъекциях и стерильное инъекционное оборудование
  • тестировать донорскую кровь на гепатиты B и C (а также ВИЧ и сифилис)
  • правильно и регулярно пользоваться презервативами

Людям, инфицированным ВГС, следует:

  • консультироваться относительно вариантов медпомощи и лечения;
  • вакцинироваться от гепатита A и B;
  • придерживаться правильного лечения;
  • регулярно проходить мониторинг, чтобы вовремя диагностировать хронические заболевания печени.

«Эффективность лечения препаратами прямого противовирусного действия составляет более 95%», — отметили в ЦОЗ.

Як захиститися від гепатитів?

Станом на 1 січня цього року, в Україні зареєстровано 7 179 нових випадків вірусного гепатиту С (ВГС). 87 269 людей перебувають під медичним наглядом. Протягом 2019 року проліковано 7 302 людини. Станом на цей же період зафіксовано 1 848 нових випадків вірусного гепатиту В (ВГВ). 23 631 людина перебуває під медичним наглядом. Протягом минулого року проліковано 1 829 людей. Всього ж, за оцінками, 1 342 418 українців інфіковані ВГС та 559 341 — ВГВ. Вберегтися від гепатиту В можна завдяки вакцинації. Вакцини проти гепатиту С не існує. Гепатит В наразі невиліковний, у той час, як гепатит С виліковний. Станом на 1 травня цього року від вірусного гепатиту В вакциновано 60 627 дітей віком до року, що становить 19,5% від планових щеплень. Нагадаймо, гепатит — це захворювання печінки запального характеру, як правило, вірусного походження.Гепатити B і C — два основних типи вірусного гепатиту, які можуть викликати цироз та гепатоцелюлярну карциному. https://phc.org.ua/kontrol-zakhvoryuvan/virusni-gepatiti ВГВ і ВГС є причиною 96% всіх випадків смертей, зумовлених гепатитами. Згідно з даними ВООЗ, близько 325 млн людей у ​​світі живуть з хронічною інфекцією, спричиненою вірусом гепатиту B або вірусом гепатиту C.Гепатит В — це захворювання печінки, яке викликає вірус гепатиту В. https://phc.org.ua/kontrol-zakhvoryuvan/virusni-gepatiti/tipi-virusnikh-gepatitiv/gepatiti-b-i-dЯк захиститися від ВГВВакцинація формує імунітет на 20–30 років, а інколи — пожиттєво.Поширенню ВГВ можна запобігти, якщо:? уникати контактів з кров’ю та рідинами організму інших людей;? обирати пероральні ліки замість ін’єкцій там, де це можливо;? уникати випадкових статевих контактів, завжди використовувати презервативи;? не ділитися засобами індивідуального користування (бритвами, ножицями тощо);? використовувати лише стерилізовані інструменти для пірсингу і татуювання;? вагітним жінкам, у яких діагностовано гепатит B, слід порадитися з лікарем про те, як запобігти передаванню вірусу до дитини.Гепатит C — захворювання печінки, зумовлене вірусом гепатиту С. Вірус може спричиняти як гостру, так і хронічну інфекцію.https://phc.org.ua/kontrol-zakhvoryuvan/virusni-gepatiti/tipi-virusnikh-gepatitiv/gepatit-cЯк захиститися від ВГСВакцини проти гепатиту C не існує. Профілактика полягає у безпечних медичних та інших маніпуляціях, що передбачають контакт із кров’ю.Поширенню ВГС можна запобігти, якщо:? дотримуватися гігієни рук — часто і ретельно їх мити;? пам’ятати про безпечні медичні ін’єкції та стерильне ін’єкційне обладнання;? тестувати донорську кров на гепатити B і C (а також ВІЛ і сифіліс);? правильно і регулярно користуватися презервативами.Людям, інфікованим ВГС, слід:? консультуватися щодо варіантів меддопомоги та лікування;? вакцинуватися від гепатиту A і B;? дотримуватися правильного лікування;? регулярно проходити моніторинг, щоб вчасно діагностувати хронічні захворювання печінки.Ефективність лікування препаратами прямої противірусної дії становить понад 95%.

Опубліковано Центр громадського здоров’я України Вівторок, 16 червня 2020 р.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября