Вчера
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Пищевое отравление учеников в Глуховской школе не подтвердилось

9 сентября в Глуховской СШ №1 произошло ЧП. Поздно вечером нескольким ученикам начальной школы стало плохо, у них дома началась рвота. Такие симптомы появились у четырех детей с 4 класса и четырех – с другой. Конечно, первое, что подумали родители, пищевое отравление. Поскольку оно проявилось сразу в нескольких школьников, то вывод был один: это произошло в школьной столовой, передает debaty.sumy.ua.

– Ребенок вечером стала вялой. Сначала его тошнило, а потом началась рвота. Я подумала, возможно, что-то не то съел за ужином. А когда узнала, что такие симптомы есть и у одноклассников, то стало понятно, что что-то случилось в школе, – говорит мама второклассника.

На следующий день выяснилось, что ночью в 40 воспитанников ООШ №1 появились такие же симптомы. Как рассказала журналисту директор школы Оксана Юдина, конечно, сначала она и сама начала думать о столовой. Но в тот день питалось много учеников, пища для всех была одинакова: сырники, суп с макаронами, какао. Но стало плохо только части детей. Позже поступило сообщение руководству, что заболела девочка, в школе не питается вообще. Получается, что проблема не в еде?

Администрация ООШ все же принял решение экстренно обследовать столовую. В школу вызвали представителей лабораторного центра. Кроме местных, для более тщательного контроля пригласили еще и представителей Держпродспоживслужбы из области.

– Были взяты все возможные пробы: пустые упаковки от продуктов, образцы пищи в день, смывы с поверхностей, мазки у персонала, – рассказывает Оксана Юдина.

Также три семьи самостоятельно обратились в лабораторной центр, где у детей взяли биологический материал для исследования.

Утром 14 сентября пришли результаты. Как сообщила начальник лабораторного центра Марина Матвиенко, никаких возбудителей кишечной инфекции бактериологического этиологии не обнаружено. Нет и носителя золотистого стафилококка у работников пищеблока. Отрицательные результаты и у школьников, которым проводили анализ. То есть, пищевого отравления не было. Все указывает на ротавирусную инфекцию.

В школе еще раз тщательно провели дезинфекцию, хотя, как отметила директор, так делалось и до сих пор. С понедельника учебное заведение работает в обычном режиме с соблюдением всех противоэпидемических требований, введенных на период карантина. Абсолютное большинство детей уже на занятиях.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября