Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Инфекционист рассказала, при каких симптомов коронавируса необходима госпитализация

На 20 октября в инфекционном отделении Шосткинской центральной районной больницы находилось 34 пациента. Об этом сообщила заведующая отделением Татьяна Тупикова.

«Такого количества пациентов не было с начала эпидемии», – говорит она. По словам медика, динамика поступления больных за последнюю неделю значительно увеличилось. В отделении пациенты лежат 2-3 дня и сразу после стабилизации состояния их выписывают, так как поток больных очень большой, передает debaty.sumy.ua.

Татьяна Тупикова рассказала о симптоматике коронавируса. Она разнообразна: это и насморк, кашель, головокружение, тошнота … «Но основным критерием, нужно отслеживать в домашних условиях недалек степень астенизации – слабости, утомляемости. То, что мы называем интоксикацией», – отметила инфекционист. Опасные симптомы – носовые кровотечения, примесь крови в мокроте.

Температура у пациента с коронавирусной инфекцией может держаться очень долго (до двух недель). «И мы это наблюдаем в 90% случаев», – говорит Татьяна Тупикова.

Больным необходимо соблюдать постельный режим, пить много жидкости (не менее 1,5-2,5 литров). То есть, чем больше пьете, тем лучше. Вирус выделяется с мочой, снижается его концентрация, болезнь протекает легче и быстрее.

Для больных, которые лечатся амбулаторно, с жаропонижающих препаратов рекомендован прием парацетамола и ибупрофена (не более 2 таблеток в сутки).

Важным критерием для своевременной госпитализации является нарастание синдрома слабости, утомляемости (когда нет сил встать) и частоты дыхательных движений в минуту.

«Это может измерить каждый человек: засечь минуту и ​​посчитать количество вдохов. Эта цифра для нас очень важна и она не должна превышать 30 вдохов в минуту. Если вы замечаете нарастание частоты вдохов, то это повод обратиться к семейному врачу и вызвать «скорую помощь», – сказала Татьяна Тупикова.

Медик просит не принимать с первых дней повышение температуры антибиотики, поскольку они не влияют на коронавирус и впоследствии негативно сказываются на течении болезни.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября