Вчера
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля
30 марта

Главный лесничий «Сумыоблагролес» опроверг фейковою информацию о советнике губернатора Товстухе

Можно утверждать, что избирательная кампания началась! Подтверждением тому свидетельствует тот факт, что политические конкуренты уже начали избирательную кампанию. Различные политические силы по-разному ее и ведут: кто отчитывается перед избирателями о своих достижениях, а некоторые распространяет фейковые новости, пытаясь таким образом заработать себе баллы.

Недавно в социальных сетях была опубликована информация, что за время пребывания Константина Товстухи в должности руководителя ГП «Ямпольский агролесхоз» в лесонасаждениях пидприемста происходили пожары.

Для разъяснения данного вопроса, редакция sotnya-plus.info обратилась к главному лесничего окапи «Сумыоблагролес» Александра Маркунина, который до начала 2019 работал на указанной должности.

– Александр Васильевич, вы много лет работали в лесной отрасли, занимали должность главного лесничего в Сумском областном АГРОЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОЕ предприятии «Сумыоблагролес», скажите, как часто происходили пожары лесных насаждений в предприятиях окапи «Сумыоблагролес», и от чего это зависит?

– Действительно проблема пожаров лесных насаждений всегда существовала и существует. Ежегодно в теплое время во всех без исключения 18 дочерних предприятиях фиксировались и фиксируются пожара, где-то больше, где-то меньше. Зависит это от погодных условий в первую очередь, если лето жаркое, то увеличивается количество пожаров, трава, листья, хворост в лесу становятся очень сухими и легко воспламеняются, очень часто влияет и человеческий фактор, когда люди отдыхают в лесу или собирают ягоды, грибы и , а не соблюдая правил, разводят костры, курят, что приводит к пожарам. Также очень часто предприятия или лица, которые обрабатывают землю, занимаются сельскохозяйственного производства, просто сжигают остатки сухой травы на полях и лугах, что также приводит к пожарам в лесах, потому что все лесонасаждения смежные с полями. Каждый год в средствах массовой информации предприятиями проводилась разъяснительная работа среди населения, о поведении людей в лесу и сохранения лесов от пожаров.

– Александр Васильевич, недавно в социальных сетях Фейсбук была распространена информация в отношении бывшего руководителя ГП «Ямпольский агролесхоз», якобы Товстуха К.А. поджигал лесные насаждения, фиксировал, как говорится, на бумаге или проводил поджоги неликвида и сухостоя и травы по для регистрации факта события, а потом под видом пожаров предоставлял разрешение на вырубку деревьев.

– Вы знаете, мне даже смешно из этого, такие вещи может распространять человек, ничего не понимает в ведении лесного хозяйства. Дело в том, что существуют «Санитарные правила в лесах Украины» – это совокупность норм по осуществлению мероприятий по улучшению санитарного состояния лесов и санитарных требований, устанавливаемых в целях охраны и защиты лесов при ведении лесного хозяйства.

Отмечу, что я занимал должность главного лесничего окапи «Сумыоблагролес» до назначения Товстухи К.А. руководителем ГП «Ямпольский агролесхоз» и после его перевода на должность генерального директора окапи «Сумыоблагролес» в декабре 2017

Хочу объяснить тем, кто не понимает, что такое лесное хозяйство. В период пожароопасного периода с весны до осени каждый год проводились дежурства на предприятиях, было заключено договора на тушение пожаров с отделениями ДСНС по месту нахождения предприятий. Я лично контролировал и проверял факты пожаров по всем 18 дочерним предприятиям. Если лесник любого дочернего предприятия проявлял пожар в лесу, то он немедленно сообщал мастера леса, главного лесничего, лесничий очередного предприятия, очередной немедленно информировал управления ДСНС, руководителя предприятия и меня как главного лесничего окапи «Сумыоблагролес», немедленно выезжала пожарная техника для тушения пожаров, тракторы для нарезки минерализованных полос, работники лесной охраны с ранцевыми огнетушителями и другим необходимым инвентарем для тушения пожаров. Таким образом пожара ликвидировались.

Отмечу, что за период руководства ГП «Ямпольский агролесхоз» Товстухой К.А. он зарекомендовал себя как специалист в лесной отрасли, при нем предприятие развивалось и мало лидирующие позиции в системе. Именно при нем было сделано базовое лесоустройства, которое делается один раз в десять лет.

Что касается пожаров по ГП «Ямпольский агролесхоз», отмечу что в то время предприятие было обеспечено необходимой техникой и оборудованием для тушения пожаров. Все факты пожаров, все участки проверялись комиссионно, приезжали лисопатологы с ДСЛП «Харкивлисозахист», которые обследовали участки и предоставляли свои заключения, затем выезжали специалисты Сумского областного лесного и охотничьего хозяйства «Сумылес», осматривали указанные участки и оказывали свое заключение, и я как главный лесничий в составе комиссии также обследовал данные участки, на основе актов составлялся план санитарно-оздоровительных мероприятий, затем план санитарно-оздоровительных мероприятий подписывался сторонами: ДСЛП «Харкивлисозахист», СОЛМГ «Сумылес», окапи «Сумыоблагролес» и ДСНС, только после оформления полного пакета разрешительных документов можно было выписывать лесорубный билет и проводить санитарную рубку.

Отмечу, что руководитель дочернего предприятия, даже главный лесничий, то генеральный директор не может самостоятельно предоставлять разрешения на вырубку деревьев и это очень легко проверить ознакомившись с законодательством. Добавлю также, что за для подтверждения моих слов, всем желающим можно получить информацию о актов осмотра и разрешительных документов для проведения рубок по ГП «Ямпольский агролесхоз» в вышеупомянутых учреждениях.

debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября