Вчера
24 апреля
23 апреля
19 апреля
18 апреля
16 апреля
12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля

Где увидеть Евангелие Калнышевского

Даже карантин пошел на пользу популяризации достопримечательностей слобожанского края, и к местным достопримечательностям растет интерес, пишет Правительственный курьер.

Лет десять назад вместе с товарищем решил поехать в Шелеховского озера вблизи села Междуречье Лебединского района. Рассуждали так: живем по несколько десятков километров от такой неповторимой памятники природы, а ни разу там не были. Знали, что дороги в той глуши, по большому счету, нет, а есть только направление. Однако это не остановило, ведь имели на вооружении мощного внедорожника, который почти как танк, не боится никаких луж. И денек стояла летняя – сухая и теплая. Чтобы добраться этого уникального места, хватило полутора часов. Зато не просто удивило приятно поразило, а очаровало.

Озеро ледникового периода
Представьте огромную чашу озера с холодной прозрачной водой, густо обсаженную вековыми деревьями. А на ветвях столько птиц и такое пение, что в одной концертном зале не услышишь. То там, то там плесе похожа рыба, в вершинах шумел ветер. Иногда казалось, что находимся не у озера, которому, кстати, не тысяча и не две лет, а гораздо больше, потому что образовалось еще в ледниковый период, а где-то на дне исторического океана – огромного, таинственного, вечного.

Каково же было наше удивление, когда вскоре послышался грохот автомобиля и из-за деревьев появился также внедорожник с киевскими номерами. Остановившись, водитель поинтересовался, какой кратчайший путь до поселка Недригайлов, потому что оттуда хотел добраться до села Кулишовка и посмотреть на тамошний памятник мамонту – самый первый в мире реликтовой животному.

Разговорились. Выяснилось, что мужчина вместе с женой и двумя детьми приехал в гости к родственникам в Сумы. За несколько дней заскучали и решили самостоятельно организовать себе экскурсию по историческим местам области. Выбрали маршрут к озеру, а затем памятника мамонту.

Пользуясь случаем, мы посоветовали побывать не только в Кулишивци, но и завернуть в ПОСУЛЬСКИЙ курганов, что совсем рядом, в Роменском районе. А потом заехать в Конотоп, также богатом на исторические и культурные достопримечательности. А оттуда уже отправиться к знаменитому Кролевец, где изготавливают на весь мир известные тканые полотенца. С Кролевец рукой подать до Глухова – последней гетманской столицы.

Собеседник внимательно слушал, а потом засмеялся: мол, у них только день-два в запасе, а чтобы побывать во всех этих местах, и недели не хватит. Поэтому придется откладывать экскурсию до следующего отпуска.

Неизвестно, воспользовался киевлянин советами, но то, что был удивлен экскурсионным разнообразием, точно. И если бы знал гость, сколько на самом деле в Сумской городов и мест, которые представляют особую историческую, культурно-художественную и познавательную ценность, то непременно удивился второй раз.

Вот такая Михайловская целина

Посульские курганы

Виртуальные путешествия станут реальными
Эта древняя поездка вспомнилась на днях, когда встретился с начальником отдела продвижения и туризма Сумской ОГА Юрием Гладенко. Собеседник охотно согласился, что действительно Шелеховское озеро относится к гидрологических памятников ледникового периода, вызывая интерес туристов и ученых разных стран. Правда, полной разгадке его тайны нет до сих пор, что, наверное, и к лучшему: когда все становится известным, исчезает интерес. А для туристов он основа основ.

Однако сошлись во мнении: карантинный период по-своему положительно повлиял на популяризацию туристских прелестей области. Ведь в течение последних двух месяцев потенциальные экскурсанты имели достаточно времени, чтобы совершать виртуальные путешествия понравившимися маршрутами, интересоваться теми или иными достопримечательностями, планировать поездки. Отдел продвижения и туризма на своей странице в фейсбуке, других ресурсах публиковал рассказы с яркими фотографиями о тех или иных туристские места края, находило отклик многих поклонников исторического прошлого и настоящего сумского края.

Словом, такой себе всплеск туристического интереса, который в ближайшее время непременно трансформируется в интересные путешествия по стране. Но вот только вопрос: есть ли в области условия, чтобы приезжие могли комфортно путешествовать краем, не только знакомиться с историческими и другими достопримечательностями, но и должным отдыхать, питаться, то есть чувствовать себя туристами на все сто процентов?

Сумщина никогда не была обделенной вниманием туристов, которая особенно активизировалась в последние 2-3 года. Появились сельские зеленые усадьбы, начало новые привлекательные для гостей мероприятия: гастрономический фестиваль «Слобожанские вкусы» и фестиваль промышленной конопли, выставки, презентации, где широко представлены интересные на любой вкус. Это существенно повлияло на мощность экскурсионного потока. В разные годы Сумскую посещала хоть и разное количество гостей, однако счет идет на тысячи и даже десятки тысяч. И это только по официальным статистическим данным.

Сумщина – богатый туристский край, с которым связаны выдающиеся фигуры мирового уровня. Например, писатель Антон Чехов – его дом-музей является на Луке в Сумах. Память о композитора Петра Чайковского отмечены в Тростянце и низах. Увидеть уникальное Евангелие Калнышевского – шедевр украинского ювелирного искусства XVIII в., Подаренное последним кошевым атаманом храма на его родине, можно в селе Пустовойтовка на Роменщине.

Посетив Сумщину, нельзя обойти Кролевец, который славится на весь мир уникальными полотенцами. Фото предоставил отдел продвижения и туризма Сумской ОГА

Нужна еще и качественная инфраструктура
А сколько людей путешествуют без сопровождения экскурсовода? Интернет информации для туристов часто заменяет гида. И это несмотря на то, что в области работают десятки туристических агентств и туроператоры, которые могут предоставлять соответствующие пакеты услуг на любых направлениях туризма. Вот только далеко не всегда они могут предложить интересные туры с комфортной дорогой, вкусным аутентичным меню и другим сопутствующим сервисом.

Как сообщили в отделе продвижения и туризма Сумской ОГА, в настоящее время на территории области более 120 заведений временного размещения, среди которых 19 баз отдыха, 45 заведений гостиничного типа, два санатория-профилактория, 29 усадеб сельского зеленого туризма. Обидно, но ни пансионата, оздоровительного центра или комплекса, туристского приюта.

Излишне анализировать состояние местных дорог, об одной из которых, Шелеховского озера, уже упомянуто. Или в село Могрица Сумского района, где ежегодно летом проходит международный лендарт-симпозиум, который собирает художников – участников и гостей не только из разных уголков Украины, но и со всей Европы.

Хотя есть и приятные исключения: продолжаются ремонтные работы на дорогах, например к памятнику мамонта в Кулишивци – любо-мило ехать. Иными словами, примеры добротных дорог есть, важно на них ориентироваться в работе. Ведь в любом уголке края находятся туристские прелести, к которым потянутся самые путешественники.

Впрочем, как отмечают гости края, не всегда удается находить квалифицированных с современными подходами экскурсоводов, которые с глубоким знанием дела рассказали бы, например, о трудовом братство Николая Неплюева в селе Воздвиженское Ямпольского района или сумские пути лирика мирового масштаба Александра Олеся, блестящих прозаиков Ивана Багряного , Бориса Антоненко-Давидовича, естественную жемчужину Михайловскую целину и десятки других интересных фигур, объектов, заповедных мест.

Так, экскурсоводы есть, но среди них мало молодых, креативных, со знанием иностранных языков, ведь они в основном при туристических фирмах и операторах в Сумах, а если захочется ознакомиться с объектами в районах или селах, возникают трудности.

Знаменитое Евангелие от Петра Калнышевского

За этим столом сидел Антон Чехов

Приоритет – гостеприимство
Но в области постепенно, шаг за шагом, решают и эти, и другие проблемы. Как сообщила главный специалист отдела продвижения и туризма Сумской ОГА Мария Литвиненко, отдел совместно с Сумским центром ПТО Государственной службы занятости начал для общин образовательную программу «Создание и функционирование агроусадеб. Развитие сельского зеленого туризма. Основы экскурсионного дела », благодаря которому зеленый туризм в сельской местности получил дополнительный импульс.

На базе Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью традиционно проходят этапы Всеукраинского конкурса экскурсоводов музеев учебных заведений «Край, в котором я живу». В этом году в нем приняли участие 40 школьников, представивших работы по разным профилям.

Хороший пример подает коллектив Национального заповедника «Глухов», который является владельцем прав на проведение десятков тематических экскурсий. С одной стороны, бывшей гетманской столице есть что предложить, с другой – специалисты заповедника исследуют новые страницы истории и современности, предлагая гостям современные маршруты. Например, в Заруцкого гор, где фантастические пейзажи.

Тематические экскурсии посвящены Глухову – столицы Гетманщины, династии Терещенко, местным храмам, музыкальным и героическим традициям и тому подобное. Всего их сейчас 18, и перечень неуклонно расширяется. В холодную осеннюю или зимнюю погоду экскурсии переходят в Музей археологии, где всегда развернуто различные тематические выставки. Для любителей народной музыки и пения проходят фестивали «СиверЕтноФест».

Неслучайно в прошлом году Глухов и все посетили более 25 000 туристов, для районного городка хороший показатель. К счастью, пример Глухова далеко не единственный, ведь на Сумщине успешно функционируют десятки музейных учреждений, заповедники, где работают специалисты, одержимые духовным делом.

Как заключает Юрий Гладенко, после карантина область постепенно возвращается к туристической работы, чтобы приумножить ее во всех направлениях. Ведь есть все основания считать, что гости непременно будут.

Источник:  debaty.sumy.ua

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября