12 апреля
11 апреля
10 апреля
09 апреля
06 апреля
05 апреля
03 апреля
02 апреля
30 марта
28 марта

Более тысячи жителей Сумщины получили больничные через самоизоляцию: как их оформить

Более 205 000 000 гривен выплатили жителям Сумской области, заболевших за 9 месяцев 2020 года. Это 43000 человек. Еще более тысячи жителей получила больничные, потому что пошла на самоизоляцию. Такие данные озвучили в фонде социального страхования, передает debaty.sumy.ua.

По их информации, количество больничных, по сравнению с 2019 годом, почти такая же, но появилась новая причина нетрудоспособности – вынужденная самоизоляция через COVID-19.

По словам начальницы отдела страховых выплат Фонда социального страхования Сумщины Юлии Сай, самоизоляция стала одиннадцатой причиной нетрудоспособности.

«Заявлений-расчетов принимаем – более две тысячи в месяц. Если брать 20 или 21 рабочий день в месяц, то это – стабильно сотня заявлений-расчетов в день», – говорит она.

Подавать заявления-расчеты страхователи могут по месту своей регистрации в электронном виде, так и на бумаге. По словам заместителя начальницы управления фонда Светланы Мороз, количество прошлогодних больных не превышает нынешние цифры:

«Если говорить о сентябрь-октябрь, то мы наблюдаем скачок заболеваемости, увеличение больничных – это преимущественно те больничные, связанные с ОРВИ. Также на самоизоляцию очень много людей сейчас идет».

Также Мороз рассказала о том, какая ситуация сейчас с финансированием.

«Несмотря на то, что поступления от единого социального взноса от предприятий-страхователей области не покрывают те расходы, которые несет фонд на выплату материального обеспечения и других социальных услуг, где-то на 13000000. Финансирование пока – оперативное, своевременное и в полном объеме», – отметила она.

Как правильно оформить больничный в связи с самоизоляцией, рассказал юрист Сумского городского центра «безвозмездной правовой помощи» Богдан Сюркало.

Чтобы пойти на самоизоляцию, является врач. Человек также может самостоятельно пойти на самоизоляцию, если подтверждено контакта с больным лицом», – говорит он.

По его словам, при таком работника работодатель первые пять дней платит деньги в размере 50% от среднемесячного заработка, в зависимости от трудового стажа.

«И с шестого дня уплачивается фондом социального страхования, до окончания самоизоляции – о, что указывается в самом листке нетрудоспособности, но это касается не медицинских работников», – добавляет он.

Медицинским работникам выплачивают 100% средней заработной платы. Это полностью делает Фонд социального страхования, добавил Сюркало.

«Лицо, пойдет на самоизоляцию, а затем тест не подтвердится, – окажется, что оснований для пребывания на самоизоляции не было», – подытожил он.

Вы поддерживаете протесты в Белорусии?
  • Нет 73%, 8 голосов
    8 голосов 73%
    8 голосов - 73% из всех голосов
  • Да 18%, 2 голоса
    2 голоса 18%
    2 голоса - 18% из всех голосов
  • Мне безралично 9%, 1 голос
    1 голос 9%
    1 голос - 9% из всех голосов
Всего голосов: 11
20.05.2020 - 30.09.2020
Опрос закрыт
Архив опросов
13 декабря
04 ноября
03 ноября
02 ноября